«Бурятзолото» избавилось от рудника

ПАО «Бурятзолото» (входит в состав международной компании Nordgold) сообщило о подписании соглашения о продаже золотодобывающего рудника подземной добычи  Зун-Холба, расположенного в Окинском районе. Покупатель – кипрская офшорная компания Chesio Limited
A- A+
В 2020 году рудник Зун-Холба произвел 7,3 тыс. унций (0,3 тонны) золота. Данное предприятие эксплуатируется на протяжении 35 лет - с 1986 года, и на сегодняшний день его запасы в значительной степени истощены,  сообщили в пресс-службе «Бурятзолота».

Какой-либо информации о компании Chesio Limited найти не удалось. Известно только, что она зарегистрирована 17 декабря 2019 года на Кипре.

Напомним, примерно в момент регистрации кипрской компании появилась первая информация о готовящейся продаже «Бурятзолота». При этом основного добытчика золота в республике собственники решили продавать частями, создав для этого отдельные ООО «Ирокинда» и ООО «Зун-Холба». Как сообщал тогда «Номер один», пойти на такой шаг владельцев компании вынудило низкое содержание золота в руде.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.