Колесо фортуны

В Бурятии строителя-миллиардера взяли за живое
A- A+
Арест одного из крупнейших генподрядчиков в Улан-Удэ Вячеслава Пожидаева, владельца строительной организации ООО «Фортуна», выявил новую тенденцию. В Бурятии почти не осталось «неприкасаемых» бизнесменов их списка «миллиард плюс». Напомним, что с начала 2019 года Пожидаев ежегодно осваивал в Улан-Удэ свыше 1 млрд  рублей бюджетных средств в год. Даже несмотря на крайне слабый менеджмент и регулярные провалы в ведении бизнеса.

Джип, стол и ручка

Вячеслав Пожидаев, директор фирмы с помпезным названием древнеримской богини удачи, создал фирму в 2008 году. Однако лишь спустя три года она начала выигрывать мелкие тендеры - ремонт кровель и придомовых территорий в сельских районах Бурятии. С 2011 года по 2017-й он освоил всего 400 млн рублей, причем в этом периоде основным объектом стало строительство здания ГО ЧС в Улан-Удэ на сумму 202 млн рублей.

В марте 2016 года между «Фортуной» и  Управлением капитального строительства правительства Бурятия (УКС РБ)  заключен контракт на строительство пристроя и реконструкцию здания Национальной библиотеки. Его сумма составила 78 млн рублей. Однако Пожидаев проект благополучно завалил. И в начале 2017 года УФАС внес  фирму в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

 - Пожидаев — это типичный представитель беловоротничкового класса, - отмечает источник из строительного бизнеса региона. - У него есть умение решать вопросы с чиновниками и находить нужных людей для получения контрактов, но поскольку с низов в строительстве он не начинал, то, когда  стал забирать крупные объекты, это не могло не сказаться на работе. Его начали преследовать провалы за провалом.
 
Сказался слабый управленческий опыт - трудно считать сильным строителем-управленцем владельца ООО со штатом в три человека. По словам источника, Пожидаев мог теоретически завалить и свой первый крупный объект - здание ГО ЧС в Улан-Удэ, однако «эмчээсники подстраховали его, порекомендовав проверенных субподрядчиков, и жестко контролировали ход работ».

Отсиделся в Иркутске

После включения в список недобросовестных подрядчиков Вячеслав Пожидаев в сентябре перерегистрировал юрлицо в Иркутске и начал выжидать два штрафных года. А уже в начале 2019 года фортуна повернулась к нему лицом. Причем сразу в карьер - за два года Пожидаев получил государственных и муниципальных контрактов на 2,5 млрд рублей. Причем такие сложные, как прокладка магистральных трубопроводов в Улан-Удэ. 

Так, в апреле 2020 года «Фортуна» становится победителем аукциона на реконструкцию тепловых сетей от котельной «Юго-Западная» стоимостью 478 млн рублей. Она – единственный участник торгов. Проходит чуть более месяца, и в начале мая «Фортуна» побеждает в еще одном аукционе под названием «Обеспечение Юго-Западной части Улан-Удэ коммунальной инфраструктурой. Водоснабжение». Стоимость этих работ – 420 млн рублей. Как и в первом случае, заявки нескольких других компаний отклоняются, а контракт заключается с «Фортуной» как с единственным допущенным к аукциону участником.

В том же месяце фирма становится подрядчиком на капремонт и последующее содержание девяти километров автодороги «Мухоршибирь – Бичура – Кяхта». Сумма контракта – 475 млн рублей. В сентябре «Фортуна» выигрывает подряд на реконструкцию Комбината школьного питания в Улан-Удэ стоимостью 245 млн рублей, а в конце 2020 года становится победителем торгов на капремонт и последующее содержание десяти километров автодороги «Тресково – Шергино – Оймур – Заречье» на сумму 500 млн  рублей.

Но в 2020 году снова произошел провал. При реконструкции магистральных тепловых сетей от котельной «Юго-Западная» компания сорвала сроки работ. Причиной задержки, когда отопление в  сотых дали не в сентябре, а октябре,  назвали «осенние дожди».

- Еще до начала работ нам позвонили из «Фортуны» и предложили зайти на объект, выделив  километр трассы, запросив расценки, - рассказывает один из строителей региона. - Мы и другие компании с опытом работы дали реальные цены. Но в итоге наняли тех, кто согласился работать «субчиками» по минималке. Чудес не бывает: ошибки, брак, переделка сопровождали прокладку трасс с самого начала.

Запахло жареным 

Другой строитель отмечает, что «у Пожидаева не хватало знаний в области строительства, а советчикам он особо не доверял, поэтому часто не мог быстро принять решение в момент аврала, в результате все тормозилось».

В итоге, когда запахло жареным, когда замерзающее население кварталов, а это пятая часть Улан-Удэ, уже было готово начать уличные акции протеста, региональные власти бросили на выручку крупнейшие строительные организации региона. И только благодаря им жилые кварталы не  заморозили осенью-зимой 2019 года.

И вот сегодня новый провал компании. В ходе освоения 97 млн рублей при капремонте улицы Гагарина в Улан-Удэ, по версии правоохранительных органов,  были похищены  бюджетные средства. Так, субподрядчик - учредитель ООО «СКМ-строй» Александр Нурбекян якобы дал показания на Пожидаева, что последний распорядился не класть в основание дороги геосетку. Напомним,  по проекту эта современная технология препятствует вспучиванию асфальта при резком торможении большегрузов на дороге и увеличивает срок нормативной службы дорожного полотна.

В результате был зафиксирован факт отклонения от проекта, а сам асфальт на некоторых участках на улице Гагарина уже на следующий год местами «поплыл». И сегодня данные деяния правоохранительные органы трактуют как хищение бюджетных средств в крупных размерах.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.