Взятка за телефон

Житель Улан-Удэ не успел выйти на свободу из колонии, как снова сел за решетку
A- A+
29-летний грузчик, еще будучи в заключении, дал взятку сотруднику колонии за то, чтобы он пронес на режимный объект в своей обуви два сотовых телефона.

Осенью 2019 года сиделец, отбывающий срок за разбойное нападение и угоны, исполнял обязанности раздатчика пищи в психиатрической больнице исправительной колонии №8 (ИК-8). Заметив оперативника, который более-менее лояльно относился к осужденным, зэк подошел к нему и предложил пронести в колонию сотовые телефоны. Оперативник в ответ промолчал, тем более что к ним подошли другие осужденные.

Вечером, на ужине, сиделец снова обратился к тому сотруднику и пообещал  за «посылку» неплохое вознаграждение – 25 тыс. рублей. Оперативник спросил, как это делается, и согласился помочь. Осужденный спросил, какой размер обуви он носит, после чего вкратце разъяснил, как пройдет «операция».   

Вечером из барака сиделец позвонил супруге и попросил купить берцы 41-го размера, а затем два сотовых телефона. Далее нужно было найти сапожника, который бы вшил сотовые в обувь. 

4 сентября сотрудник встретился с женой осужденного в одном из торговых центров, где она передала ему берцы с вшитыми скрытым способом в их подошвы двумя сотовыми телефонами марок  Dexp и  Texet. 

В тот же вечер оперативник отправился на дежурство, но прежде надел нашпигованные телефонами берцы и прошел через контрольно-пропускной пункт на режимную территорию учреждения. Там в комнате быта одного из отрядов он передал сотовые сидельцу. Один телефон оказался сломан, и зэк пытался уменьшить размер вознаграждения, но безуспешно. На следующий день после работы сотрудник снова заглянул в торговый центр, где жена осужденного передала ему вознаграждение за «передачку». 

Оба участника секретной операции попали под следствие. В отношении сотрудника уголовное дело еще рассматривается в суде, а экс-зэк уже осужден.  

- Суд признал мужчину виновным в даче взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий. И назначил ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режим, - сообщает Нина Походиева, помощник прокурора Железнодорожного района Улан-Удэ. 

Приговор вступил в законную силу.  
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.