Наживалась на больной бабушке

Осуждена младшая медсестра  ковидного госпиталя по Пирогова, которая в разгар пандемии перевела 10 тысяч на свой банковский счет с телефона больной пенсионерки
A- A+
Когда кража вскрылась, 28-летняя подозреваемая уволилась и вернула всю сумму родственникам больной пациентки, которая к тому времени  скончалась.

Медсестра работала в Республиканской клинической инфекционной больнице с 2014 года. 18 декабря 2020 года около 6.30 утра во время дежурства она зашла в палату больной COVID-19 пенсионерки, состояние которой оценивалось как средней тяжести. В этот момент на сотовом телефоне спящей пациентки загорелся экран – пришло СМС-сообщение о пополнении банковской карты. 

Медсестра взяла Huawei и прошла в соседнее подсобное помещение, где перевела через СМС на свой абонентский номер 5 тыс. рублей. Позже она призналась, что ей очень нужны были деньги для погашения  задолженности по кредиту. 

Чтобы не привлекать внимание, женщина решила перевести еще 5 тысяч на следующий день. Утром, пока пациентка спала, медсестра вновь взяла ее телефон, вышла в подсобку и провела нужную операцию, после чего положила телефон на место. 

30 декабря больная пенсионерка скончалась, а 10 января медсестре позвонил мужчина и спросил, не похищала ли она у больной деньги. Женщина подтвердила факт поступления денег на ее счет, но кто и зачем это сделал, она якобы не знала, однако возврат денег сделала сразу же на указанный мужчиной номер. 

Звонил зять умершей женщины. После похорон родные заметили в телефоне пенсионерки странную активность с переводами и начали расследование. Услышав признание от медсестры, они обратились к главврачу больницы с просьбой разобраться в произошедшем. Медсестру вызвали для разбирательства, но она заявила, что не знает, как к ней поступили деньги со счета больной пенсионерки. 

Тогда руководство больницы изучило  камеры видеонаблюдения, которые зафиксировали, как медсестра два дня подряд заходила в палату  ковидного  госпиталя, куда вход был запрещен, брала чужой телефон, выходила на две - три минуты, а затем возвращала сотовый на место. На следствии и суде женщина признала свою вину. 

- Суд признал женщину виновной в краже с банковского счета с причинением значительного ущерба гражданину и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год, - сообщила Ольга Молчанова, старший помощник прокурора Октябрьского района Улан-Удэ.   
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.