Уроки финансовой грамотности от замминистра

14 апреля в школе № 35 города Улан-Удэ состоялись открытые уроки по финансовой грамотности для учеников девятых классов
A- A+
Занятия проходили в необычном формате, поскольку впервые на подобных уроках в качестве модератора выступил заместитель министра образования и науки Валерий Поздняков, который не только руководил ходом течения семинара, но и выступал в качестве ректора по финансовой грамотности.

Уроки прошли в рамках ежегодного образовательного марафона «Неделя финансовой грамотности».

- Одной из приоритетных задач государства является повышение уровня финансовой грамотности школьников. Финансовая грамотность необходима молодежи, чтобы с юного возраста воспитать грамотное отношение к деньгам и понимать процессы, которые происходят в экономике, - сообщил замминистра корреспонденту «Номер один».

В своем выступлении Валерий Поздняков дал оценку высокой закредитованности населения в республике и объяснил детям, чем финансы отличаются от денег, как нужно ими управлять, чтобы не попасть в различные финансовые ловушки.

Во время урока подростки не только узнали об основах грамотного обращения с деньгами, но и услышали информацию относительно получения высшего образования. 

- Поговорили о профориентации. Я рассказал о проектах, которые реализуются в Бурятии, сообщил, где можно найти информацию о высшем образовании в республике, - добавил замминистра.

Также к проведению уроков привлекли студентов-волонтеров, они рассказали о финансовых услугах, презентовали материалы по защите прав потребителей услуг финансового рынка, предлагали к обсуждению идеи по повышению финансовой культуры и поведения потребителей. Также на занятиях обсудили планирование доходов и расходов, способы избегания финансовых ошибок и построение траектории финансового успеха человека.

Отметим, занятия для школьников проводятся в рамках мероприятий «Региональной программы по повышению финансовой грамотности жителей Республики Бурятия». На базе Бурятского республиканского института образовательной политики (ГАУ ДПО РБ «БРИОП») недавно открылся Региональный центр финансовой грамотности. Миссия Центра - содействие формированию финансово грамотного поведения граждан и повышение защищенности их интересов в качестве потребителей финансовых услуг.

- Ранее на базе БРИОП курсы по финансовой грамотности прошло более 300 педагогов республики. Обучались учителя-предметники, преподающие различные дисциплины. Сейчас они успешно применяют полученные знания на своих уроках, - отметил Валерий Поздняков. 

В конце 2020 года все школы Бурятии получили учебники по финансовой грамотности. Образовательным учреждениям министерство предоставило возможность самостоятельно решить, в каком формате давать детям знания о финансовой грамотности: ввести отдельный предмет, сделать факультатив, кружок либо изучать на классных часах. 

Добавим, повысить свои знания в области финансов может каждый – свои программы по повышению финансовой грамотности реализуют отделения Национального банка Республики Бурятия, Пенсионный фонд, Управление Роспотребнадзора, УФНС, Министерство социальной защиты населения, коммерческие банки, а также независимые финансовые консультанты. 

Кроме того, в конце 2020 года сообщалось, что Министерство финансов РФ и Банк России проведут анализ государственных программ и национальных проектов и по итогам предложат включить в нацпроекты меры по повышению финансовой грамотности населения для достижения национальных целей развития. Просветительскую функцию проекта дополнят также регуляторной. Уже подготовлены и рассмотрены в первом чтении поправки в Закон «О потребительском кредите (займе)». Банкам будет запрещено навязывать дополнительные услуги, страховые или юридические.

- Бурятия, к сожалению, продолжает занимать лидирующие позиции по уровню закредитованности населения, поэтому наша главная цель - способствовать развитию финансовой грамотности у наших земляков, - подытожил замминистра.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.