Бюджет скорректируют

В парламенте республики готовятся к очередной сессии
A- A+
Комитеты Народного Хурала ведут предварительное рассмотрение вопросов проекта повестки очередной сессии бурятского парламента. На прошлой неделе состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам.

Субсидии и поддержка

Одним из ключевых пунктов повестки было внесение изменений в бюджет Бурятии.

«Безвозмездные поступления предлагается уточнить в 2021 году на 3 281,3 млн рублей. На строительство в Улан-Удэ третьего моста через Уду в районе улицы Сахьяновой – 1,8 млрд рублей. На строительство дороги «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян» - миллиард рублей. Увеличиваются средства на индексацию пособий, материнского капитала, выплат ветеранам войны и другим категориям», - остановился на некоторых поправках бюджета депутат Баир Гармаев. Он вел заседание комитета.

Дополнительные расходы предусматриваются: на меры социальной поддержки многодетных семей - 8,7 млн рублей, на индексацию ежемесячного пособия на ребенка – 10,8 млн рублей. И таких социальных затрат немало. Субсидии на создание и модернизацию спортивных объектов -  20,4 млн рублей. Предусматривается поддержка сельхозтоваропроизводителей. На 2,1 млн рублей планируется увеличить объем госзадания Государственной филармонии и Республиканскому центру народного творчества и т. д.

На заседании комитета очень внимательно рассматривали поправки в бюджет и просили пояснить неясные моменты. Одним из них стало выделение дополнительных средств на оснащение строящегося онкодиспансера в Улан-Удэ.

«По разделу «Здравоохранение» предусмотрено увеличение средств на приобретение оборудования по онкодиспансеру в объеме 136 млн рублей. Источником этих денег является увеличение дефицита республиканского бюджета», - доложила Лариса Самбарова, замминистра финансов республики.

Поправка вызвала вопросы у депутатов. К тому же представитель Счетной палаты сообщил, что «документов,  обосновывающих именно эту цену каждого вида оборудования, нет» и что данный объект, согласно проектно-сметной документации, строится  под ключ. И почему возникла необходимость запрашивать в бюджете деньги на его дооснащение. Никто из присутствовавших членов правительства Бурятии не смог дать разъяснения парламентариям.

«Этот вопрос мы оставляем, к онкодиспансеру вернемся на следующем заседании», - завершил дискуссию председательствовавший Баир Гармаев.

Депутат Сергей Козлов, руководитель сетевой компании «Бурятэнерго», поднял вопрос о 7 млн рублях, заявку на которые внес Минсельхоз. Средства предполагались на автономные системы энергоснабжения для отдаленных фермерских хозяйств. 

По словам депутата-энергетика, это хорошее решение, ведь строительство линий электропередач до фермерских усадеб дело дорогостоящее.

«Это обсуждали на двух комитетах Народного Хурала и достаточно подробно, комитеты поддержали. Все же надо учесть на выделение 7 млн», - настаивал Сергей Козлов.

Коллегу поддержал Баир Гармаев. Депутат Игорь Бобков попросил подробнее осветить тему федеральной субсидии на оснащение объектов спорта спортивно-технологическим оборудованием.

«Это оборудование для спортивной площадки в Кабанском районе. На 20 млн рублей», - ответили ему и пообещали, что подробную информацию представят на следующее заседание бюджетного комитета Народного Хурала.

Смелый шаг

Оживленная дискуссия среди депутатского корпуса развернулась по части средств на организацию сбора и вывоза мусора в известных местах отдыха. В соответствующем перечне бюджетных поправок предложено заменить озеро Щучье на Котокельское. Такую поправку разработал депутат от Прибайкальского района Дмитрий Дружинин, директор «ЭкоАльянса».

В целом рассмотренные предложения по корректировке бюджета в случае их одобрения на сессии Народного Хурала приведут к увеличению дефицита бюджета, подытожили на заседании.

В ходе заседания комитет по бюджету также рассмотрел и одобрил вопросы о назначении мирового судьи, об установлении границ некоторых муниципальных образований Иволгинского района, создании вытрезвителя,  поддержано развитие пчеловодства в республике, инновационная деятельность.

Депутаты согласились с изменением персонального состава ряда комиссий Народного Хурала. Рассмотренных вопросов было много, лишь один вопрос не получил одобрения. Речь идет о законодательной инициативе депутата Намсарая Намсараева. Он некоторое время назад выдвинул предложение Народному Хуралу Бурятии обратиться к председателю Государственной Думы об исключении НДС из тарифов на электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги для населения России.

«Это очень смелый шаг. Данный вопрос обсуждался в Государственной Думе в течение нескольких созывов. Последний раз это было в октябре прошлого года», - пояснил Баир Гармаев.

По его словам, НДС составляет в общем бюджете 23%, и если убрать НДС в сфере ЖКХ, то нужно найти источники, чтобы компенсировать выпадающие доходы.

«Для нашего бюджета это неподъемные суммы», - констатировал Баир Гармаев.

В ходе голосования комитет Хурала не поддержал инициативу депутата.

Валентин Соколов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.