Скотине запретили гулять по улицам Улан-Удэ

В мэрии Улан-Удэ предупредили, что будут штрафовать владельцев скота,  отпускающих животных на выпас на придомовые и общественные территории
A- A+
По правилам благоустройства на территории Улан-Удэ запрещен выпас и нахождение скота и домашней птицы на придомовых территориях многоквартирных домов, в полосе отвода автомобильных и железных дорог. Также в парках, скверах, городских лесах, в рекреационных зонах города и в других общественных местах, не отведенных для этих целей. Нельзя оставлять без присмотра скот или домашнюю птицу, действия которых создают помехи движению транспортных средств, наносят вред зеленым насаждениям, дорожным покрытиям и вызывают загрязнение территории города,  предупреждают в мэрии.

За нарушение этих правил владельцам скота грозит административная ответственность. Для должностных лиц штраф составит от 2 до 6 тыс. рублей; для юридических лиц – от 4 до 10 тыс. рублей. Рядовых горожан могут оштрафовать на сумму от 1 до 5 тыс. рублей.

Напомним, в местных пабликах периодически появляются фотографии разгуливающих по улицам коров, лошадей и даже куриц. Так, в августе прошлого года на Бурводе жители сфотографировали гуляющих на улицах коров и лошадь. А в июне горожане наблюдали небольшое стадо в районе остановки «Геологическая». Осенью горожане сняли на видео куриц на остановке «ЛВРЗ».

В 2019 году жители поселка Аэропорт жаловались на пасущийся там табун лошадей. По словам горожан, животные гадили на пешеходных дорожках и создавали аварийные ситуации, внезапно выскакивая на проезжую часть. А в один из дней, по словам очевидцев, скачущий табун едва не раздавил коляску с ребенком.

С жалобами на нарушение правил выгула домашних животных можно обратиться с заявлением в управление административного контроля комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ по телефону 37-72-52; по Советскому району по тел. 37-72-48; по Железнодорожному району по тел. 23-05-80; по Октябрьскому району по тел. 23-04-10.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.