Буряад театр отправился на «Золотую маску»

Артисты Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева улетели в Москву, чтобы побороться за «Золотую маску»
A- A+
На премию номинирован спектакль «Аламжи» сразу в трех категориях: «Драма. Спектакль большой формы», «Лучшая работа режиссера» — Артем Устинов, «Лучшая работа художника» — Анна Бубнова.

«То, что Бурятский театр драмы попал в шорт-лист Национальной премии «Золотая Маска» — это уже победа для нас. Буряад театр на равных конкурирует с лучшими федеральными театрами. От лица всего Министерства культуры желаю удачи, положительных отзывов критиков и, конечно же, победы», — прокомментировала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Спектакль «Аламжи» покажут 20 апреля на сцене Московского Губернского театра.

Согласно эпосу, Аламжи Мэргэн и его сестрица Агуй Гохон выросли без родителей. Власть в это время захватывают корыстные дяди, которые впоследствии решают убить взрослого и сильного племянника. Место брата-воина занимает смелая Агуй Гохон, которая отправляется в опасное путешествие на поиски волшебства, способного воскресить ее брата.

Премьера постановки «Аламжи» состоялась в ноябре 2019 года. Приглашенный режиссер из Самары Артем Устинов соединил тысячелетний эпос с сегодняшним днем.

Подведение итогов Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» пройдет 22 апреля в концертном зале «Зарядье». Прямую трансляцию церемонии можно будет увидеть на главной странице портала «Рамблер» и в социальных сетях фестиваля.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.