«Обидчик» Жербаева улетел в Польшу

В Варшаве  стартовал чемпионат Европы по спортивной борьбе
A- A+
Первыми в бой вступили вольники. Подчеркнем, что на этих соревнованиях не разыгрываются олимпийские лицензии. 

Далеко не все лучшие борцы Европы прибыли в Польшу, даже сборная России не привезла в Варшаву олимпийский состав. Однако ряд лидеров в Польше выступят, а для некоторых это будет и вовсе первый крупный старт после пандемии.

Особый интерес для россиян представляет весовая категория до 125 кг – единственная для нашей страны, где пока нет олимпийской лицензии. «Пан или пропал» ждет нас через две с половиной недели на мировом лицензионном турнире в Болгарию, и кто там выступит – пока вопрос даже для тренерского штаба сборной России. Один из кандидатов – чемпион страны этого года, обладатель золотой награды юношеской Олимпиады Сергей Козырев. В расширенном списке есть и наш «супертяж» Балдан Цыжипов,  завоевавший бронзу на домашнем чемпионате.   

В весе до 70 кг Исраил Касумов будет в четвертый раз бороться на Евро. Напомним, Касумов в драматичном поединке с Евгением Жербаевым выиграл золото ЧР-2021 и путевку на Евро. 

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, оглашая состав команды на чемпионат Европы, назвав фамилию Касумова в весе до 70 кг, отметил, что он едет уже в четвертый раз, и «попросил» спортсмена без золота не возвращаться. Действительно, две медали чемпионатов Европы у Касумова есть, но обе бронзовые. И сейчас у него есть хорошие шансы и на финал, и на победу.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.