Леса Бурятии снова под запретом

На первом в этом году заседании республиканского оперативного штаба по координации профилактики и тушения лесных пожаров зампред правительства Бурятии Петр Мордовской объявил о введении особого противопожарного режима
A- A+
На данный момент он введен в большинстве районов республики и в Улан-Удэ. На севере Бурятии: в Баунтовском, Курумканском, Муйском и Северо-Байкальском районах, а также в городе Северобайкальске особый противопожарный режим будет введен с 1 мая.

- С начала пожароопасного сезона на территории республики зарегистрировано 25 лесных пожаров на общей площади чуть больше 300 га. По сравнению с прошлым годом, показатели значительно улучшены. В прошлом году на эту же дату было зарегистрировано 90 лесных пожаров. Площадь составляла 3 800 га. Профилактическая работа сегодня в разы улучшена, тем не менее большинство пожаров, практически 99%, произошло в результате воздействия человека. Это или неосторожное обращение с огнем в лесных угодьях, или в результате сельхозпалов, когда огонь переходит на лесной массив. Предотвратить пожар намного проще, чем его потушить. Поэтому еще раз прошу всех – соблюдайте правила пожарной безопасности, - обратился к жителям республики Петр Мордовской.

Отметим, в этом году штрафы в отношении нарушителей правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима увеличены. Несоблюдение правил влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 20 до 40 тыс. рублей; на юридических лиц - от 300 до 500 тыс. рублей.

Напомним, во время действия особого противопожарного режима запрещено разведение костров на землях всех категорий за пределами специально предусмотренных мест массового посещения граждан. Также категорически запрещено выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских и городских поселений, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях, на землях всех категорий, за исключением работ, проводимых специализированными организациями в целях предупреждения лесных пожаров.

Как сообщили в пресс-службе правительства, всего в 2021 году к тушению лесных пожаров может быть привлечено более 2800 человек и 1337 единиц техники.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.