МВД Бурятии усилит кибермощность

В России завершился очередной грандиозный конкурс по усилению материальной базы полиции
A- A+
Российское МВД закупило для своих региональных филиалов большую партию компьютерного оборудования.

Приобретено 298 серверов. Начальная цена на проведенном аукционе была установлена на уровне 1 млрд  155 млн 754 тыс. 179 рублей 54 копеек. Поступила единственная заявка от фирмы «Новый ай-ти проект», аукцион признали несостоявшимся. С данной фирмой и заключен контракт на поставку серверов на указанную сумму, монтаж и наладку. Конечный срок исполнения контракта – декабрь 2021 года.

Интересно, что право собственности на поставляемые компьютерные серверы переходит к полиции только после подписания актов об упомянутых монтаже и наладке. Таким образом ведомство подстраховалось от внезапных сюрпризов наподобие случайного повреждения и др.

Согласно разнарядке к контракту, в Бурятии полицейский грузополучатель находится на проспекте Победы, 14, в Улан-Удэ – это Информационный центр МВД.

Поступит сразу восемь серверов. Каждый стоит 3 млн 878 тыс. 369 рублей 73 копейки. Кстати, в комплекте с серверами должен идти целый набор кабелей, в том числе многомодовых оптических, а также установленные приемопередатчики. Есть и то, что можно назвать неким капризом российского МВД, – товар (включая составные части) должен быть новым и изготовлен не ранее 2021 года.

Упомянутые серверы довольно продвинутые. Так, в каждом будет установлено четыре восьмиядерных процессора и два блока питания с поддержкой «горячей замены». Суммарный объем установленной оперативной памяти - 256 гигабайт, а слотов для установки модулей «оперативки» должно быть 16.

То, что в бурятское МВД поступят именно «Гравитоны С4062Э», укладывается в политику ухода от влияния Запада. Данный сервер считается одним из самых производительных из тех, что работают на российских процессорах. Как легко установить в интернете, сервер оснащен «патриотическим» процессором под названием «Эльбрус-8С» производства частной российской компании «МЦСТ».

Операционная система, которая будет предустановлена на новые серверы МВД по Бурятии, также «патриотическая» и отвечает требованиям Закона «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». ОС «Эльбрус» как раз подходит для госзаказчиков. Если кто-то не знал о существовании такого ограничительного закона, то он есть.

Отметим, что среди прочего поставщик по контракту обязан  при поступлении официального запроса  установить и настроить некий «Сервис для автоматизации деятельности Центров автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения города Москвы». Он будет предоставляться ФКУ «Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» МВД России.

Вполне вероятно, что речь идет о единой российской системе по контролю за нарушениями ПДД, которые фиксируются камерами. Она объединит информацию со всех камер фото- и видеофиксации на всех дорогах страны.

Одним словом, новые полицейские кибермощности в ближайшие месяцы прибудут в Улан-Удэ и будут пущены в дело. Как это отразится на жизни простых жителей Бурятии, увидим после декабря 2021 года, когда оборудование запустят в работу.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.