Китайские теплицы в выигрыше?

Советник главы Бурятии Александр Васильев выступил за широкое применение интенсивных технологий для обеспечения населения огурцами и петрушкой
A- A+
Нынешней весной чиновник установил на своем земельном участке в 25 соток так называемые китайские теплицы. Это покрытые специальной двухслойной пленкой невысокие парники с дугами с укрывным материалом, позволяющие выращивать овощи в закрытом грунте даже при минусовых температурах. Главное - чтобы хватало солнца, а его в Бурятии немало.  

- При наших непредсказуемых климатических условиях открытое земледелие довольно рискованно, но как только вы обеспечиваете минимальный микроклимат в теплицах, то получаете хорошие урожаи, - говорит Васильев. – Например, этот апрель был заметно холоднее прошлогоднего, а теплицы позволяют снизить диапазон температурных колебаний,  вредных растениям.

По словам экономиста, в Бурятии традиционные дачные теплицы из поликарбоната сегодня уже не столь актуальны. Дело в том, что металлоконструкции и сам поликарбонат значительно подорожали этой весной. Пленка также подорожала, но в итоге теплицы с пленкой обходятся все же дешевле, чем традиционные теплицы из поликарбоната или стекла.  Кроме того, поликарбонат пропускает только часть солнечных лучей и растения растут не так интенсивно, как под пленкой. Кстати, подобные парники сами аграрии называют «китайскими».

Как признался г-н Васильев, пока основу для интенсивного земледелия составляет земля, навоз и разного рода добавки, с помощью чего удается сбалансировать рост растений и увеличить урожайность в несколько раз.

Добавим, что сам навоз, как это ни парадоксально, запрещен к использованию в сельском хозяйстве, поскольку контролирующие органы относят его к отходам III - IV классов опасности. Ведь перед внесением его в почву он должен перегнить несколько лет, однако само его использование противоречит существующим нормам о допустимых   показателях. С этой проблемой сталкиваются крупные сельхозпроизводители, которых регулярно штрафуют. Именно поэтому Совет Федерации, где, как известно, находятся два сенатора от Бурятии  Вячеслав Наговицын и Александр Варфоломеев, в скором времени планирует инициировать закон, разрешающий удобрение навозом  почвы.

Александр Васильев пока воздержался от прогнозов насчет будущего урожая и рынков сбыта. Но если все пойдет по плану, к концу мая советник планирует получить первые овощи и зелень.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.