Дорогой зять для «Водоканала»

Директор ведомства Жаргал  Цыбиков использовал подчиненных для строительства домика для  тещи  
A- A+
На прошлой неделе в Улан-Удэ был задержан директор МУП «Водоканал», депутат Улан-Удэнского горсовета Жаргал Цыбиков. Как сообщили в СУ СКР по РБ, депутат подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление  должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное в крупном размере). 

Депутата взяли за относительно старые делишки: по версии следствия, в период с апреля по декабрь 2019 года депутат Цыбиков «из корыстных побуждений заставлял подчиненных работников безвозмездно трудиться на земельном участке, принадлежащем матери его супруги». На котором с «использованием сил, средств и техники муниципального предприятия  возведен жилой дом, проложены коммунальные сети и выполнены другие строительные и хозяйственные работы». Как сообщают в Следкоме,  работники МУП «Водоканал», в поте лица трудясь на домике тещи г-на Цыбикова, «отвлекались от своих основных  обязанностей по обеспечению качественного и бесперебойного водоснабжения потребителей». 

Муниципальному предприятию, по версии СУ СКР, «художества»  директора обошлись в 500 тыс.  рублей. Помимо этого, как отмечается в сообщении СУ СКР,  Цыбикова подозревают в присвоении более 700 тыс. рублей. По версии следствия, он также заставлял работников автопарка вносить в путевые листы заведомо ложные сведения с завышенными показателями пройденного пути. А  «топливные» деньги клал в карман.  

Добавим, что Жаргал Цыбиков  руководит предприятием с 2015 года.  Причем «Водоканал»  уже был  замечен  сомнительными работами на объектах высокопоставленных чиновников. Так, в середине нулевых годов за счет МУП «Водоканал» была пробурена скважина и обустроен инженерными коммуникациями коттедж и другие постройки, записанные на супругу тогда еще мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева. Однако в тот раз организаторам  нецелевого использования МУПа (на сумму в четверть миллиона рублей) удалось выйти практически сухими из воды. Всю вину на себя взял главный инженер предприятия, сообщив, что действовал лишь с целью «заслужить благосклонное отношение Айдаевых». Отделавшись в итоге судебным штрафом в 50 тыс.  рублей. 

Отсутствие реального наказания, таким образом, могло стать индульгенцией для последующих нарушений. Добавим, что  уголовное дело на Жаргала Цыбикова завели на основании материалов оперативно-розыскной деятельности  регионального УФСБ. Судя по всему, «домик тещи» является лишь поводом для ареста депутата, а чекистов могли заинтересовать более серьезные дела, чем довольно банальное нецелевое  использование рабочей силы и манипуляции с путевыми листами. 

Как сообщил нашему изданию информированный источник, помимо всего прочего, на предприятии активно «слушали» членов коллектива, собирая разного рода информацию. А незаконная прослушка и тайный сбор информации о гражданах (если данные факты подтвердятся), в свою очередь, являются уже  сферой внимания ФСБ. И, судя по всему, г-н Цыбиков перешел некоторые «красные флажки» на стратегически  важном для города предприятии. В результате кое-кому осталось лишь найти и стряхнуть пыль с папки собранных ранее  материалов. Добавим, что директор «Водоканала» в ходе задержания почувствовал себя плохо и вместо СИЗО попал в больницу. Решение об избрании меры пресечения будет принято после того, как состояние больного нормализуется. 
 
Дмитрий Родионов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.