В «собачьем беспределе» винят самих горожан

Депутаты Хурала обсудят десятикратное удорожание штрафов  за укусы граждан
A- A+
Тема безнадзорных собак и участившихся нападений псов на женщин и детей перевела бытовую тему в политическую плоскость. На прошлой неделе главной политической новостью региона стало экстренное заявление главы Бурятии Алексея Цыденова,  лично  занявшегося решением проблем безнадзорных четвероногих, инициировав внеочередную сессию регионального парламента. В частности, глава региона предложил в десятки раз увеличить административное наказание для владельцев собак, отпускающих их с цепей. С тем чтобы под страхом 50-тысячных штрафов окончательно запереть псов за высокими заборами.

Упор на штрафах

Тема борьбы с безнадзорными четвероногими не нова ни для правительства региона, ни для Народного Хурала. Уже много лет с наступлением зимы, когда сокращается кормовая база, безнадзорные и бродячие собаки становятся более агрессивными, сбиваются в стаи и нападают на людей. Еще с 2015 года в республике  приняты нормативные акты, регулирующие контроль за собаками. А с прошлого года, с введением  федерального закона об ответственном обращении с животными, работа с бродячими собаками стала возможна только в парадигме  «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат на прежнее место обитания». 

Однако работать по новым правилам бизнес по отлову собак не захотел. Слишком затратно, много хлопот с зоозащитниками, и в целом бизнес «грязный, скандальный и не слишком выгодный», как охарактеризовал его один из улан-удэнских бизнесменов. 

По сведениям комитета по городскому хозяйству города Улан-Удэ, с августа 2020 года  провалились пять аукционов по отлову безнадзорных собак каждый из которых на сумму около 9 млн  рублей. В результате в сентябре 2020 года власти уже без конкуренции  заключили муниципальный контракт на сумму 12 млн  рублей на вылов 1433 особей с единственным поставщиком - ООО «Лайт-групп». Однако бизнес и у новых участников оказался нелегким: по сведениям проверяющих, исполнитель контракта смог отловить и частично стерилизовать за это время лишь четыре сотни четвероногих на сумму чуть более 3 млн рублей. Еще два подрядчика поймали  365 собак. Итого 700 с лишним. Негусто. Ведь в предыдущие годы число отловленных животных доходило до 10 тысяч. 

Между тем глава Бурятии Алексей Цыденов предлагает основной упор сделать не на отлов  и стерилизацию четвероногих, а на экономическое давление на несознательных владельцев собак. Предложив повысить штрафы для населения за нарушение правил выгула собак из частного сектора с сегодняшних 500 - 1000 - до 3-5 тыс. рублей. 

Большинство депутатов тоже полагают, что на собак пора надевать цепи.

 - Решил я как-то прогуляться по острову Комсомольский, так едва отбился палкой  от стаи местных, хорошо откормленных псов,  выпущенных хозяевами погулять, - посетовал  депутат Народного Хурала Игорь Бобков.

«Разгонял» на днях четвероногих и мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков,  рассказавший на своей странице в фейсбуке, что когда  возвращался со схода в п. Горький, то собаки при виде градоначальника «убегали с дороги и все прыгали по домам — в свои подворотни. Под каждыми воротами - лаз». 
Больше всего власти возмущает, что население нередко городит собачьи будки за воротами своих  оград и собаки предоставлены сами себе. 

- Видимо, чтобы   они охраняли вход и одновременно избавляли хитрых собаководов от необходимости убирать за ними, - продолжает депутат Бобков.  

Депутат убежден, что большинство нападений на людей происходит именно со стороны хозяйских собак, живущих как в оградах, так и на воле. Они часто сбиваются в стаи и охраняют места кормежки. Парламентарий полагает, что штрафы за нарушения выгула надо повышать, однако администрирование будет проблематичным.

 - На лбу ведь у собаки  не написано, чья она, а если штраф будет 50 тыс. рублей, то большинство владельцев от них просто отрекутся, за редким исключением, -подчеркнул Бобков. - А потом этих пойманных бесхозных собак снова по закону выпустят из приюта, и они опять прибегут назад. Ничего, по сути, не поменяется.  

Именно поэтому городские  чиновники после нападения собак на людей в п. Забайкальский в первую очередь усилили рейды мобильных групп с  участковыми полиции и ветеринарами  с целью постановки на учет дворовых собак. Как первый этап  массовых штрафов владельцев четвероногих.

 Цифровой  собачий «концлагерь»

 -Участники рейдов ходят по частным дворам и заходят туда, где раздается собачий лай, требуя предъявить регистрацию на псину, - говорит начальник контрольно-административного управления комитета по городскому хозяйству Улан-Удэ Владимир Мушталев. - А на тех владельцев, кто не зарегистрировал своих четвероногих, накладывается административное наказание (500 - 1000 рублей). Когда же будет  чипировано большинство собак в городе, по бирке на животном легко можно установить владельца. И в случае обнаружения собаки без хозяина   на него   наложат административное наказание.

Чиновник сравнил подобное администрирование с нарушениями правил парковки автомобилей, когда требуется только номер машины владельца.
В перспективе можно  отслеживать безнадзорных собак  с камер видеонаблюдения (как автовладельцев), а штраф по номеру с бирки будет приходить в виде «письма счастья». Тогда проблему самовыгула собак легко будет решить.

А вот коммунисты все обсуждения «собачьих реформ» считают излишними. 

- Мы считаем, что в рамках действующего законодательства имеется весь необходимый ресурс для решения данных вопросов, нужно исполнять уже имеющиеся законы, а не придумывать новые, - заявил руководитель фракции КПРФ Виктор Малышенко. -  Обязанность решать вопросы по безнадзорным животным закон возложил на муниципалитеты, но для этого бюджеты муниципальных образований должны быть наполнены.

Как отметил депутат, перевод ответственности с муниципалитетов на граждан, отпускающих цепных собак на самовыгул, и многократное увеличение штрафов проблему не решат. 

Однако 26 января на внеочередной сессии Хурала депутаты все-таки рассмотрят  предложение главы Бурятии Алексея Цыденова об ужесточении административной ответственности для владельцев домашних животных. Поправками предлагается увеличить штрафы за выпуск собак на самовыгул до 5 тыс. рублей. Также будут ужесточены меры в случае нападения собак на людей, в этом случае штрафы на владельцев животных увеличиваются до 50 тыс. рублей. Первым шагом к этому, по словам председателя комитета по экономике Алексея Кушнарева, «будет использование  европейского опыта чипирования и идентификации всех безнадзорных собак,   чтобы привлекать к ответственности несознательных граждан, спускающих собак с цепей».

Между тем в ситуацию вмешались надзирающие органы. После нападений собак на людей мэр Улан-Удэ и начальник Управления ветеринарии Бурятии получили представления прокуратуры. Как сообщила пресс-служба ведомства, подрядные организации отловили в столице республики безнадзорных животных в три раза меньше количества, предусмотренного муниципальными контрактами. Кроме того, не созданы необходимые для содержания собак муниципальные приюты.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.