Вооруженное похищение ребенка

Стали известны подробности этого громкого дела
A- A+
В Хоринском районе разыгралась драматическая история, главными героями которой стали бывшие супруги и их трехлетняя дочь, ее место жительства  сейчас определяет суд. 18 января мать ребенка со знакомым приехала из Волгоградской области в Бурятию, чтобы решить этот вопрос, но требование отдать девочку под угрозой пистолета обернулось уголовным делом. 

В понедельник в полицию позвонил 28-летний житель одного из сел Хоринского района и  рассказал, что у него только что неизвестный мужчина, приехавший на такси, под угрозой пистолета похитил трехлетнюю дочь. 
Полиция объявила план «Перехват», на въезде в Улан-Удэ близ поселка Восточный автомобиль с похитителем остановили сотрудники вневедомственной охраны. Пассажиров – 39-летнего мужчину и 25-летнюю женщину - препроводили для разбирательства. Девочку сыщики передали отцу.  

В ходе допроса задержанный мужчина рассказал, с какой целью он похитил ребенка. Оперативники изъяли у него оружие - пневматический пистолет марки  Gamo P-27 Dual.

- По словам задержанного, он приобрел пневматический пистолет в Улан-Удэ. Эту информацию мы будем проверять, - говорит Зорикто Баинов, руководитель Хоринского  МСО СУ СК РФ по РБ. 

Обстоятельства похищения сейчас исследуются в рамках уголовного дела, возбужденного по п. «г», «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего с применением оружия).

На сегодня известно, что девочка после развода родителей осталась жить с отцом в одном из поселений Хоринского района. Ее мать в 2018 году уехала на постоянное место жительства в Волгоградскую область, где проживает ее мать. Почему малышка осталась с отцом, сейчас выясняет следствие: то ли мать по своей воле оставила дочь и уехала, то ли отец не захотел отдавать ей ребенка. 

Тем не менее спустя почти два года мать начала требовать вернуть ей ребенка. У бывших супругов начался спор по определению места жительства дочери. Мать обратилась в суд с заявлением об определении места жительства дочери вместе с ней. На сегодня этот судебный процесс еще не завершен.  

Не дожидаясь решения суда, женщина вместе с приятелем приехала из Волгоградской области в Улан-Удэ. Из города они на такси отправились в Хоринский район, где живет девочка.   

Подъехали к дому. Мать осталась в автомобиле, а ее друг зашел внутрь, где наставил на отца малышки пневматический пистолет и под угрозами убийства похитил ребенка. Далее мужчина вывел девочку из дома, усадил в машину к матери, после чего такси  отправилось в сторону Улан-Удэ.

- Обвиняемый задержан. Мужчина ранее судим за особо тяжкие преступления - убийство и разбой. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, - сообщает Зорикто Баинов.

На допросе задержанный рассказал: «Когда мы остались с ним (отцом ребенка. - Прим. ред.) вдвоем на кухне, я достал пистолет из-за пояса, направил ему в голову и сказал, что   забираю ребенка и что мне за это заплатили. Таким образом хотел заставить его думать немножко по-другому».

Известно, что мать девочки не судима. Ее роль в преступлении сейчас устанавливается. По словам женщины, она не была осведомлена о том, что приятель задумал похитить девочку с помощью пистолета. Дескать, она попросила его просто поговорить с отцом ребенка.  

Оба родителя девочки работающие, благополучные люди. Отец живет с родителями, и они помогают ему воспитывать девочку.    

Расследование уголовного дела продолжается. 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.