МВД обязали провести расследование

Прокуратура Октябрьского района Улан-Удэ обязала органы МВД провести дополнительное расследование по нарушениям в ходе общественных слушаний о ликвидации фенольного озера в столице Бурятии
A- A+
Публичные общественные слушания прошли в сентябре прошлого года, эксперты считают, что в ходе них допущен был подлог, сообщили в республиканском исполкоме ОНФ. Его активисты и настояли на вмешательстве в ситуацию прокуратуры.

В частности, участники общественных обсуждений не голосовали по проекту ликвидации токсичного водоема. Под протоколом есть подписи только представителей заказчика проекта. Подписи же остальных участников слушаний, по словам общественников,   собраны при входе в зал еще до начала мероприятия. В резолютивной части протокола имеется п. 10.2. «Одобрить намечаемую деятельность по объекту государственной экологической экспертизы», однако в ходе слушаний этот вопрос вообще не поднимался  и голосование по нему не проводилось.

ОНФ обратился в прокуратуру Бурятии, а также в Байкальскую природоохранную прокуратуру. После этого сигнала прокуратура республики направила запрос с просьбой расследовать данный случай в МВД и Байкальскую межрайонную природоохранную прокуратуру, которая, в свою очередь, перенаправила документы в Восточно-Байкальскую межрайонную прокуратуру.

Ведомство внесло представление председателю комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ, касающееся выявленных нарушений при организации проведения общественных слушаний. В документе указано, что в протоколе слушаний не зафиксированы возникшие разногласия между общественностью и заказчиком. Вывод об одобрении участниками общественных слушаний намечаемой деятельности включен в резолютивную часть без фактического принятия такого решения участниками голосования. А протокол общественных слушаний не подписан представителями граждан общественных организаций.

Кроме этого, даны разъяснения, что протокол общественных слушаний не является официальным документом, в связи с чем внесение в него недостоверных сведений не образует состава преступления.

В МВД Бурятии отнеслись к проверке формально, и в официальном ответе ведомства говорится об отказе в возбуждении уголовного дела по факту внесения ложных сведений в протокол общественных слушаний. При этом министерство сослалось на показания единственно опрошенной правоохранителями сотрудницы комитета городского хозяйства Улан-Удэ,  указавшей, что слушания якобы проводились для информирования граждан, а не с целью принятия, одобрения либо отклонения решения по вопросу фенольного озера.

- Считаю, что общественное обсуждение – это важный и необходимый этап по решению проблем, имеющих экологический аспект. Поэтому ОНФ настаивает на повторном проведении публичных слушаний и внесении итогов их голосования в финальный проект по озеру, - говорит член регионального штаба Народного фронта, координатор тематической площадки ОНФ «Экология» в Бурятии Евгений Кислов.

В конце прошлого года в ходе прямого эфира в соцсетях о судьбе фенольного озера высказался глава Бурятии Алексей Цыденов. «Это очень актуальная тема. Первое: фенольное озеро надо из города выводить. То есть  ликвидировать, чтобы его не было. И методы  при ликвидации фенольного озера должны быть экологически чистыми, безопасными и доступными. Подчеркиваю эту позицию. У меня нет задачи поддержать РЖД, «Локотех» или общественников, или кого-то еще. Да, у всех разный взгляд. Главное, чтобы в итоге была найдена технология, которая является безопасной», - подчеркнул глава республики.

По его словам, предложенная для ликвидации озера технология пиролиза находится на экологической экспертизе.

Напомним, в центре Улан-Удэ до сих пор стоит искусственное озеро, в нем превышены предельно-допустимые концентрации по фенолам в сотни и тысячи раз. В 2005 году ЛВРЗ прекращена эксплуатация газогенераторной станции, в результате деятельности которой образовывались фенольные (нефтесодержащие) воды, отходы, имеющие II класс опасности. Ниже по течению подземных вод от отстойника-накопителя фенольных вод расположены частные дома жителей поселка Кирзавод в Улан-Удэ, имеющие индивидуальные скважины для добычи подземных вод. Учитывая покатый рельеф местности, загрязненные фенолами подземные воды смешиваются с водами реки Уда, впадающей в реку Селенга – основную артерию озера Байкал. Загрязнение подземных вод достигло масштабов экологического бедствия (более 100 ПДК). Экологический вред оценивается в 1,69 млрд рублей. Ситуация угрожает экологической безопасности и жизни и здоровью жителей города.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.