ТГК-14 оштрафовали за обсчет потребителей

В Улан-Удэ ТГК-14 признана виновной в административном правонарушении, на компанию наложен штраф в размере 422 тыс. рублей
A- A+
Речь идет о неправомерном доначислении платы за отопление. Об этом на брифинге сообщила начальник Управления муниципальной жилищной инспекции администрации Улан-Удэ Алена Азаревич.

– В ходе надзорных мероприятий установлено, что в 2020 году потребителям Улан-Удэ ТГК-14 излишне предъявила к оплате более 14 млн рублей. В том числе неправомерное доначисление платы услуги за отопление составило более 8 млн рублей, – сообщила она.

Материалы проверок по 23 делам по установленным признакам правонарушений направили в Управление Роспотребнадзора Бурятии для возбуждения административного производства по ч. 1 ст. 14.7 КоАП (обсчет либо иной обман потребителей). По результатам рассмотрения дел компанию признали виновной и оштрафовали на 422 тыс. рублей.

– Потребители, к сожалению, не разбираются в тех формулах, которые прописаны в 354-м постановлении правительства РФ. Мы разработали дорожную карту, сейчас подтвердим ее с нашими общественниками. Будем больше работать на профилактику нарушений. Проводить разъяснительную работу по порядку начислений, по договору управления многоквартирным домом. Планируем два раза в месяц  горячую линию  с нашими инспекторами по расчетам, – подчеркнула Алена Азаревич.

Все материалы проверок также направлены в прокуратуру Бурятии для принятия правового решения.

Напомним, за аналогичные нарушения в прошлом году ТГК-14 оштрафовали на 650 тыс.  рублей. Управление муниципальной жилинспекции тогда выявило нарушений на 40 млн  рублей. В том числе несвоевременные корректировки начислений по показаниям счетчика после его ввода в эксплуатацию. Материалы проверок также направлялись в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.