Свет новой звезды

Молодая лучница из Бурятии рвется на Олимпиаду
A- A+
Светлана Гомбоева ворвалась в сборную России еще в 2019 году, но этот сезон стал самым успешным для молодой лучницы. Спортсменка выиграла Кубок России и второй этап Кубка мира. Яркий образ – необычные прически и оригинальные тату – фишка бурятской спортсменки. 

Второй этап Кубка мира Hyundai 2021 по стрельбе из лука прошел в Лозанне. В Швейцарии отличились «классики» Инна Степанова и Светлана Гомбоева.  Наши лучницы вместе с Еленой Осиповой из Ростовской области стали третьими в женском командном зачете на втором этапе Кубка мира по стрельбе из лука Hyundai 2021. В матче за бронзу российская команда победила француженок со счетом 6:2. Всего в соревнованиях приняло участие около 250 лучников из 35 стран мира. В составе российской команды немало бурятских спортсменов. Кроме Светланы Гомбоевой и Инны Степановой туда вошли Эрдэм Цыдыпов,  в личном первенстве занявший пятое место, а также Баир Цыбекдоржиев и Арсалан Балданов (Забайкальский край).

В личном зачете Светлана «убрала» серебряного призера Олимпийских игр Лизу Унру из Германии. Немецкая лучница была сильна на протяжении всего матча, но все-таки при счете 3:5 Светлане Гомбоевой удалось переломить ход встречи, сравняв его 5:5. Исход этого противостояния решила перестрелка. И Лиза Унру, и Светлана Гомбоева попали в «десятку», но с одним лишь исключением – стрела нашей спортсменки была ближе к центру, а значит, победа за Россией.

В финальном матче Светлана Гомбоева встретилась со своей коллегой по команде, призером Олимпийских игр, двукратной чемпионкой мира Ксенией Перовой. На протяжении всех трех сетов бурятская лучница доминировала над своей именитой соперницей. Счет встречи 6:0, и Светлана Гомбоева выигрывает свою первую медаль Кубка мира.

Света тренируется у Константина  и Гэрэлмы  Эрдыниевых. На молодежном уровне выиграла три серебра с первенств мира 2017/2018 годов, на взрослом уровне становилась чемпионкой России. Победа на этапе Кубка мира – это пока самое большое достижение в ее карьере. 

Интервью молодая спортсменка раздает редко, но охотно делится трудностями карьеры  в социальных сетях. 

- Начала я стрелять в младших классах, просто было забавно, но не так интересно. Много раз забывала про это дело. Более-менее серьезной  стала, когда перешла на блок в 2011 году, вернее сказать,  выполнила разряд мастера спорта. Появился спортивный интерес. Начала вкладывать больше смысла в свое занятие. С началом студенчества (2015), я считаю, пошел уже профессиональный этап. Я получаю зарплату, после получения диплома работать по профессии не пойду однозначно, так как буду стрелять, - рассказала о себе Светлана. 

Интересно, что спортсменка начинала стрелять из блочного лука.   

- Я бегала везде и занималась всем. Мама как-то раз сказала, что есть такая секция, и дала номер тренера. Поскольку я была самостоятельным ребенком, мама решила, что  сама должна об этом подумать своей маленькой головой. Я думала-думала и все-таки позвонила. Затянуло  не сразу. Много раз Ольга Михайловна меня возвращала, и огромное спасибо ей за это.

Начала я любить этот спорт, когда перешла на блок. 

Несмотря на плотный график члена сборной России, Света успевает найти время для своих хобби. 

- На первый взгляд, у меня нет никаких увлечений, но это заблуждение. Если вы придете ко мне домой, то сможете увидеть много-много пряжи и разного диаметра спицы. Потому что я люблю вязать. Еще у меня есть много ниток и полотна, потому что  нравится вышивать крестиком. Неожиданно, правда? Но больше всего, конечно же, в моей квартире кроссовок. Мне кажется, что покупать их - мое любимое увлечение. Больше всего я обожаю форсы. Идеальная обувь для стрельбы, по крайней мере, для меня. Еще моим увлечением, наверное, можно засчитать уход за волосами - я маньяк просто. До постоянных окрашиваний любила всякие штучки типа масел и масок, но после  диких экспериментов с краской меня просто не остановить. 

Самым заметным увлечением молодой спортсменки можно назвать необычные татуировки. 

- Эта история началась с «малышек» на пальцах. Мне набили их в Иркутске, дома у какой-то девочки. Когда захотела бить большую, то  почему-то подумала, что на спине, на лопатке, будет не так больно - какая это была ошибка! Выбор пал на тигра в геометрии… Хорошо, что это чудо - на спине и я не вижу его постоянно. Не скажу, что мне не нравится, но можно было бы еще подумать. Следующая - слон в геометрии под мандалой на предплечье правой руки.

Как-то раз  пришла к мастеру, чтобы обсудить эскиз и идею рукава, и что вы думаете? Пока обсуждали, в «Пинтерест» нашла эскиз стрелы... Быстренько набили на правом предплечье, возле слона. И через пару дней я узнаю, что у одного лучника точно такая же стрела! Договорились, что кто попадает стартовый круг меньше, тот и сводит. Я попала больше, но уговор каким-то образом утратил свою актуальность, и мы так и ходим с одинаковыми «татухами». 

Впереди главный старт – Олимпиада в Токио. Возможно, новую звездочку российской команды мы увидим и в Японии. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.