«Главная цель – зайти на пьедестал»

Спортсмены из Бурятии готовятся к выступлению на Паралимпиаде в Токио
Три бурятских спортсмена с неограниченными возможностями должны поехать на Паралимпийские игры в Токио. Лучники Баир Шигаев и Татьяна Андриевская выиграли путевки на Игры еще в 2019 году и только улучшают результаты, а Михаил Асташов не возвращается с международных соревнований по паратриатлону без медалей.

На прошлой неделе в рамках мирового рейтингового турнира в Чехии прошел европейский квотный турнир по стрельбе из лука. Сборная России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата завоевала десять путевок на Паралимпиаду. Две путевки из которых завоевали наши спортсмены – отличились Баир Шигаев и Татьяна Андриевская.

Это был заключительный квалификационный турнир по стрельбе из лука к Паралимпиаде. Но Баир Шигаев и Татьяна Андриевская не принимали участия в розыгрыше олимпийских лицензий, так как в их дисциплинах сборная России уже имеет путевки в Токио, которые они и сами завоевали на предыдущих этапах отбора.

В личном зачете Баир Шигаев показал невероятно высокий результат. В квалификационном раунде он выбил 702 очка из 720 возможных. Далее Баир выиграл у спортсменов из Южной Кореи, Австралии, Италии и Ирана. В финале бурятский лучник встретился с украинцем Сергеем Атаменко. Соперники довели встречу до перестрелки. Оба спортсмена попали в «десятку», но стрела украинца оказалась ближе к центру мишени.

В командном микст-турнире Баир Шигаев и Татьяна Андриевская завоевали бронзовую медаль. Они выиграли у команд Малайзии и США, лишь в перестрелке проиграли полуфинальный спарринг команде Франции. Во встрече за третье место с командой Турции успех сопутствовал бурятским спортсменам.

Напомним, Татьяна Андриевская  за семь лет прошла путь от новичка до заслуженного мастера спорта. Татьяна родилась в Улан-Удэ, а выросла в Нижнеангарске, так как с самого детства вместе с родителями переехала в Северо-Байкальский район. В подростковом возрасте  пробовала заниматься рукопашным боем, потом был волейбол. В 1995 году Татьяна попала в автомобильную аварию и получила травму,  приковавшую ее к коляске. В 2011 году девушка переехала в Улан-Удэ, где выучилась на «веб-дизайн» в «культурке» и окончила спортфак БГУ. Татьяна первый раз взяла в руки лук в конце декабря 2014 года.

- Мы тренировались практически сутками, два-три раза день в доме для инвалидов-колясочников. Поначалу в коридоре, специального зала тогда не было. Официально тренировки с тренером были два раза в неделю, но мы с моим супругом стреляли каждый день по два-три раза в день. Делали по множеству выстрелов подряд, - вспоминает Татьяна.

Всю карьеру она идет к главной вершине, даже после двух золотых медалей Евро.

- Цель одна - Паралимпиада. Как минимум зайти на пьедестал. Иной раз охота полениться, полежать, не идти на тренировку. Но заставляешь себя идти, - призналась Татьяна несколько лет назад.

Кроме лучников, в Токио должен поехать и Михаил Асташов. Уникальный спортсмен показывает высокие результаты в паратриатлоне с 2019 года на внутренней арене. Также на последнем Кубке мира в Испании наш земляк завоевал золотую медаль.

- Это были последние соревнования для отбора на Паралимпийские игры, но по паратриатлону  из-за того, что у меня очень мало международных стартов за 2019 и 2021 годы, скорее всего, я, наверное, не попаду, но точно не знаю, не буду говорить. Зато до Кубка мира по триатлону я выступал на международных стартах - Кубке мира и чемпионате мира по велоспорту. И мне удалось показать хорошие результаты. Будем готовиться усиленно по велоспорту. Там две дисциплины - это трек и шоссе, поэтому будет возможность побороться за медали, на что я очень сильно надеюсь, - говорит сам Михаил.

В копилке Михаила и другие победы на чемпионате России – по шоссейным велогонкам и велогонкам. Также выступал на международных стартах – взял золото Кубка мира, серебро и бронзу чемпионата мира по велоспорту.

Паралимпиада пройдет в Токио с 24 августа по 5 сентября. Напомним, в 2016 году лучник Сергей Хутаков пробился на Игры, но не попал из-за международных санкций.