Братья Балтуевы – теперь и за Бурятию!

Иркутские борцы Федор и Александр Балтуевы будут выступать двойным зачетом за Бурятию
- Двойным зачетом у нас будут выступать два брата-близнеца из моей деревни  – Федор и Александр Балтуевы, – рассказывает старший тренер сборной Валерий Иванов.

Им по 19 лет, братья родились в селе Улей, Осинский район. Александр и Федор Балтуевы – победители и призеры российских и международных турниров. В Иркутске тренируются под руководством отца Александра Балтуева и Руслана Борокшонова.  В 2017 году Федор выиграл первенство мира, Александр стал призером первенства Европы.

Федора можно назвать преемником Александра Богомоева,  добившегося успехов в весе до 61 кг. Перед чемпионатом России Федор приезжал на тренировки к Александру.

- Я учился у него, смотрел схватки Сани. Он лидер бурятской борьбы. У него задатки большого тренера, то, что знает, хорошо доносит, - рассказал после турнира сам Федор.

В июне Федор выиграл крупный международный турнир памяти румынских борцов Думитру Пырвулеску и Василе Йорги.  Он завоевал седьмую медаль для сборной России, благодаря чему наша дружина заняла в общекомандном зачете первое место.

Сейчас Федор находится в Новогорске, где проходят тренировочные сборы. Спортсмен готовится к первенству мира по вольной борьбе, которое состоится в Уфе с 11 по 23 августа.

Он не раз признавался, что главная его задача – попасть на Олимпийские игры в 2024 году. С двойным зачетом и с помощью бурятских тренеров у Федора есть все шансы пробиться в сборную России и попытаться превзойти достижения Александра Богомоева.