Участник шоу «Голос» увез из Бурятии треть миллиона

Обладателем Гран-при музыкального фестиваля «Золотой голос Байкала» стал Иоаннис Кофопулос
A- A+
Греческий певец и участник шоу «Голос-9» забрал 300 тыс. рублей.

Четыре дня вся республика, Россия и страны-участницы наблюдали за развитием событий международного фестиваля, объединившего этноисполнителей. Нешуточная борьба развернулась за место обладателя Гран-при. 21 конкурсант состязался в вокальном мастерстве, удивляя публику не только своим репертуаром, но и новым прочтением бурятских песен.

Награждение провели члены жюри,  отметив высокий уровень организации, значимость и уникальность фестиваля «Золотой голос Байкала». Жан-Марк Галтье сказал, что во Франции нет аналогов бурятского фестиваля и теперь они возьмут прошедшее мероприятие себе в пример.

По итогам двух конкурсных дней обладателем Гран-при стал греческий исполнитель Иоаннис Кофопулос. Вырвавшись в лидеры в первом туре, он твердо заявил о себе как о потенциальном победителе. И, исполнив во втором туре песню «Адуушанай дуун»,  закрепил за собой звание лучшего исполнителя «Золотого голоса Байкала».

- Для меня очень важно, что  познакомился с вашей культурой. Я очень уважаю древнюю бурятскую и монгольскую музыку. Для меня важно, что у меня была такая возможность спеть песню на бурятском языке. Большая благодарность всем организаторам. Честно,  не ожидал, что стану победителем, — рассказал победитель фестиваля Иоаннис Кофопулос.

Иоаннис родом из города Солоник, ему 44 года. Он известный ресторатор, но страсть к песенному и кулинарному искусству не покидала его на протяжении всей жизни. У него русская жена, он живет в Москве, а в прошлом году стал участником популярного ТВ-шоу «Голос».

- Я ресторатор, открываю кафе греческой кухни. А еще певец. Сначала в Москве мне было сложно — холодно. Когда мой сын спросил меня, почему  не иду на «Голос», я подал заявку. Хочу показать, как  могу петь, - говорил на Первом канале грек. 

Кроме Кофопулоса, из проекта «Голос» и команды Полины Гагариной в бурятском фестивале принял участие колоритный кубинец Рэнди Хунко. Во втором туре он исполнил «Алтаргану» на бурятском языке, а индианка Шибани спела «Сур үргэн Баргуужан».

Именно второй этап конкурса стал самым зрелищным. Эмоциями во время просмотра зрители охотно делились в соцсетях и чате трансляции. И это неудивительно. Известные бурятские песни зазвучали по-новому, многие из них было трудно узнать. Инди-фолк, блюз, этнорок - в этих и других стилях были представлены конкурсные аранжировки. Новое прочтение пришлось зрителям по душе.

«Интересное исполнение», «как здорово зазвучала песня!», «у нас буряты так не поют!», «супер, вот так и нужно пропагандировать культуру народа», - делились своими впечатлениями зрители в прямом эфире.

В тройку призеров вошли наша Елена Шагдурова, группа «Дарабоз» из Казахстана и одна из самых ярких певицы Тывы  Сайлык Оммун. Трансляция фестиваля проходила в прямом эфире YouTube-канала театра «Байкал» и на портале Культура.РФ.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.