Золушка из Бурятии

Светлана Гомбоева выиграла серебро Олимпиады в Токио
A- A+
Выступление бурятской лучницы на Играх в Японии можно сравнить со сказкой про Золушку. Она хотела оставить спорт, но осталась. В Токио в квалификации Светлана Гомбоева потеряла сознание, и ее фото облетело все мировые СМИ. Однако на следующий день наша спортсменка, несмотря ни на что, восстала, словно птица феникс со своими яркими волосами и цветными тату, и блестяще отстрелялась в командном турнире. Как итог –  серебряная олимпийская медаль! 

Эта Олимпиада уже войдет в историю - без зрителей, с жесточайшими антиковидными ограничениями и сборной России без флага и гимна. К Играм наши лучницы готовились в Чите, потом во Владивостоке, схожем со столицей Японии климатом и часовым поясом. Токио встретил Свету, Ксению и Елену пеклом и влажностью.

Уже в первый день соревнований японское солнце сыграло злую шутку со Светланой. Она потеряла сознание сразу после окончания квалификационного раунда, когда подошла к щиту посмотреть на результат последнего выстрела. Посмотрела, немного прошла и упала. Сильнейшую в текущем сезоне лучницу сборной России сразу увели доктора. 

«Первыми к Светлане подошли врачи из других команд: Италии, Великобритании, США. Ей оказали первую помощь, после чего увезли местные медики . Надеемся, что все будет хорошо. Получается, что не выдержала, целый день на жаре. Такое в первый раз на моей памяти. Во Владивостоке, где мы тренировались до этого, погода была схожая. Но здесь сказалась духота», - отметил тренер сборной России Станислав Попов.

Уже вечером стало ясно, что все обошлось. Врачи ее осмотрели, дали попить воды. Сказали, что это обычный солнечный удар,  нужно прийти домой и поспать. 

Сказка со счастливым концом

Впервые наши спортсменки забирались так высоко пять лет назад в Рио. А в Токио   девушки только подтвердили статус второй сильнейшей команды в мире. Россиянки уверенно победили украинок, американок и немок, а остановить их смогли только «роботы» из Кореи. Конечно, досадно, но проиграть недосягаемым кореянкам уж точно не стыдно.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро наши лучницы сотворили сенсацию. В Бразилии россиянки показали лучший результат в истории своей страны и завоевали серебро. Туяна Дашидоржиева, Ксения Перова и наша Инна Степанова дружно рыдали на пьедестале, не веря своему счастью. 

Спустя пять лет состав  сенсационной команды сменился на две трети. Из медалисток Рио-де-Жанейро осталась только Ксения Перова. Но это совершенно не ослабило   команду. На Олимпиаде в Токио Светлана Гомбоева, Елена Осипова и Ксения Перова имели все шансы как минимум повторить результат пятилетней давности и даже «зарубиться» с Кореей.

Первая встреча была с украинками. Наши спортсменки уверенно взяли первые два сета, часто попадая в самый центр мишени. Еще один выигранный раунд - и Россия  оказалась бы в четвертьфинале. Однако третий сет с преимуществом в одно очко взяли украинки, и борьба продолжилась.

Впрочем, локальная неудача не выбила россиянок из колеи. Девушки собрались и в четвертом сете не оставили соперницам ни шанса. Победа со счетом 6:2, и выход в полуфинал. Правда, глава федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев такой работой на стрельбище был недоволен: «С Украиной у нас была не стрельба, а позор. Очень сложно было. Их так колбасило… Доволен, что дошли до финала», - дал волю эмоциям руководитель после окончания турнира.

Четвертьфинал для наших лучниц оказался легкой прогулкой. Россиянки выиграли все три сета и уверенно прошли в полуфинал, где им предстояло встретиться с немками. А вот поединок с представительницами Германии заставил болельщиков понервничать. Первый сет лучницы свели вничью. А во втором россиянки едва не проиграли. Немки, в отличие от наших девушек, ни разу не попали меньше «восьмерки». Последней стрелой сета лидеру немецкой команды достаточно было попасть всего лишь в «шестерку». Однако немецкая лучница попала… в «двойку». Последний сет успокоившиеся россиянки выиграли уже без труда.

Интересно, что точно так же получилось пять лет назад у итальянок, и они в итоге пропустили в финал нашу команду. А в этом финале их поджидали кореянки, которым наши девушки уже проигрывали золото в Рио.

К сожалению, сенсации не произошло и сейчас. «Роботов» из Кореи победить совершенно невозможно. За три сета соперницы пробили меньше девятки только один раз! А у наших девушек тем временем уже сдавали нервы. Все чаще они попадали в восьмерки.

В итоге - серебро. Снова. Но вряд ли эти медали можно назвать поражением. 

«Девочки выступили достойно, как и в Рио. Но Корее нужно было оказать большее сопротивление. Сказался груз ответственности. Светлане Гомбоевой эпизод в квалификации, когда у нее был солнечный удар, пошел даже на пользу. Я ей сказал: «Все худшее для тебя уже произошло, переживать не о чем. Будь смелее и наглее», - отметил Станислав Попов, тренер команды по стрельбе из лука.

Сама Светлана в соцсетях поблагодарила всех за поздравления.

- Я очень рада. Сейчас физически не могу ответить на все поздравления. Эмоции непередаваемые, но мне кажется, я до конца не осознала, что мы сделали с девчонками. Это круто! 

Также лучница рассказала о своей связи с Японией. Анимации из этой страны посвящены рисунки на руках Светланы – от загадочного Тороро до сильной принцессы Мононоке. 

- Для тех, кто не знает, это герои знаменитого японского аниматора Хаяо Миядзаки. Я его очень люблю. Это очень символично, что Олимпиада в Токио и мои руки разрисованы в японском стиле, - показала тату спортсменка.  

В нынешнем сезоне именно Гомбоева - лидер сборной России. А как она стреляла в командном турнире - просто заглядение. 

Хобби Светланы - чтение книг, в том числе и серьезной литературы (от философии до бизнеса). А девиз по жизни звучит так: «Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!». Она и не боится. Делает тату, красит волосы, покупает необычные кроссовки. И помогает сборной России завоевывать олимпийские медали.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.