Как переписать сценарий жизни

Почему одни быстро находят свое личное счастье, а другие бесконечно мучаются, находясь в нездоровых отношениях или одиночестве
A- A+
К психологам часто обращаются люди с одной и той же жалобой – они не чувствуют себя счастливыми, не могут построить здоровые отношения, найти любимое дело, ощутить себя полноценной личностью. Такие люди живут без радости и ярких эмоций, словно на «автомате». И эта блеклая жизнь может продолжаться до самой смерти, если только вовремя не задуматься над тем, как поменять сценарий своей жизни и научиться жить заново. Уже совершенно с иным качеством жизни. Как утверждает психолог Алена Симонова, это вполне реально, и в ее практике таких примеров немало. 

Попадаются одни и те же 

- Алена Николаевна, одни из самых частых вопросов,  задаваемые психологам, безусловно, касаются личной жизни. В России и, соответственно, Бурятии большой демографический перекос в пользу мужчин. Но, тем не менее, одни женщины легко и быстро находят своего спутника жизни и наслаждаются счастливым браком, а другие либо мучаются в больных отношениях, либо годами ищут и не могут найти свою половинку. Почему так происходит? 

- Да, у моих клиенток часто бывает одна и та же беда – они встречают мужчин одного типажа. Словно притягивая к себе именно данный тип мужчин. У кого-то всегда на пути тираны и абьюзеры, у других – алкоголики и бабники, у третьих – альфонсы или психопаты. Словом, на пути попадаются те мужчины, с кем априори невозможно построить гармоничные, здоровые семейные отношения. 

Долгие и безнадежные поиски адекватного, хорошего партнера выматывают даже самых терпеливых дам, которые решают, им просто не везет по жизни или с ними явно что-то не так, и тогда они смиряются с одиночеством. Другие живут с тем типажом мужчин, которых им «подкидывает» сама жизнь, годами страдая рядом, к примеру, с мужем-деспотом. 

- Алена Николаевна, так все-таки речь идет о невезении? О том, что с женщиной реально что-то не так, или причина этих проблем кроется в чем-то другом? 
 
- Причина вовсе не в везении и удаче или отсутствии таковых. Как и речь не идет о том, что одинокая или несчастливая женщина сама виновата в своем одиночестве. В моей практике, разбирая такие случаи, я сталкиваюсь с тем, что эти женщины во взрослом состоянии живут по сценарию,   заложенному в детстве. 

Часто мне женщины говорят: «меня мужчины не любят», «мной пользуются», «меня часто обижают». Бывает, что на это жалуется внешне привлекательная и вполне успешная женщина. Но она не любит себя, свою внешность. Комплексует по поводу своей фигуры, возраста, черт лица. Пытается что-то изменить, в том числе прибегая к услугам пластических хирургов. А ведь принятие себя и своего тела говорит о любви к себе. Причем эта любовь должна быть безусловная, вне зависимости от твоих достижений или их отсутствия. Женщины же, себя не любящие, перестают о себе заботиться. Они вовремя не отдыхают, не путешествуют, не ходят в салоны красоты или на массаж, часто становятся трудоголиками, злоупотребляют алкоголем и т. д. Я считаю, что любовь в отношениях с мужчиной это как продолжение любви к себе. Если женщина к себе плохо относится, нет любви к себе, то она и притягивает мужчин, которые ее обижают. То есть равнодушных, агрессивных, умеющих манипулировать и пр. Словом, тех, кто ее не ценит, как и она сама себя. 

Растворяться в других - ошибка

- Но многие женщины считают, что думать в первую очередь о себе это эгоизм. Мол, на первом месте должны быть дети и муж.  

- Это ошибочное суждение. Да, некоторые женщины растворяются в мужчине и постоянно стремятся заслужить его любовь. Боятся тратить на себя деньги, отдавая все ресурсы семье, дому, заботе о близких. Очень часто эти же женщины впоследствии жалуются на то, что муж  изменяет или стал альфонсом. Начинает эгоистично вести себя, перестал любить. Нередко появляется откровенное хамство, грубость, унижения. Мужчина чувствует, что женщина себя не любит, и начинает к ней относиться так же. 

- Тут можно привести параллели с работой? Те, кто ставит работу во главу угла, пытаясь заслужить одобрение начальника, работая порой без выходных, тоже себя не любит? 

- Совершенно верно. Такое же поведение, когда ты целиком растворяешься в работе и даже в детях. Все это оборачивается тем, что ты забываешь о себе. И эта нелюбовь и отсутствие заботы о себе оборачиваются не тем, что тебя не начинают уважать на работе, как ты ожидала, а воспринимают твое поведение как должное, нагружая все новыми и новыми делами. А ты очень быстро чувствуешь эмоциональное выгорание. Если же  растворяешься в ребенке и пытаешься угождать ему во всем, то скоро и сын (или дочь) перестает чувствовать границы и «садится тебе на шею», позволяя себе много лишнего. Словом, нелюбовь к себе сказывается не только на отношениях с мужчинами, но и на всех прочих сферах жизни. 

Откуда корни проблемы

- Почему у каких-то женщин любовь к себе сформирована с детства, а у других с этим большие проблемы? От чего это зависит? 

- Здесь работают детские сценарии. От них зависит то, по каким правилам живет уже повзрослевший человек. Я бы выделила здесь три самых распространенных сценария, которые чаще всего встречаются у моих клиентов. 

Сценарий первый – я его называю «Без разума». В семье у такого ребенка было не принято отстаивать свое мнение. Существовал запрет на самостоятельное познание мира. Родители все решали за него, ограничивали. Например, если он брал в руки муравья или песок, то запрещали мараться, били по рукам. Запрещали читать «не те книжки», смотреть «не те фильмы», встревать во взрослые разговоры. Часто ребенок слышал: «не твое дело», «ты еще маленький», «сиди молча» или «ты все равно не справишься, я сама» и т. д. Все эти одергивания впоследствии оборачиваются тем, что человек живет жизнь словно без разума. Он не способен справляться со сложными жизненными ситуациями, сам не знает, чего хочет, несамостоятелен. При разговоре с такими людьми я задаю вопросы о той профессии, которой человек хотел бы заниматься,  его мечтах. Но ответа нет, так как человек сам ничего не знает о себе, не говоря уже о своем предназначении или мечте. 

Сценарий второй - «Без радости».  Во взрослой жизни люди, прожившие такой сценарий в детстве, имеют пристрастие к химическим веществам, курят, пьют антидепрессанты без назначения врача, чтобы хоть как-то поднять свой жизненный тонус. Пропускают бокал вина или банку пива «от бессонницы» или «для настроения». Но вино не помогает ощутить радость от жизни. Человек ощущает себя мертвым, ледяным. Он вялый и апатичный. 

Здесь нужна глубокая работа с психологом или психотерапевтом. А корни опять-таки из детства. Таким взрослым в детстве запрещали выражать свои эмоции. «Замолчи, ты слишком много болтаешь», «не ной, мальчики не плачут», «не бегай», «не ори» - такие директивы слышны в адрес ребенка. Даже когда малыш просто хочет побегать, порезвиться, посмеяться, родители тут же одергивают его, мол, нельзя шуметь, не бегай, а то упадешь и т.д. 

Бывает, что и без такой строгости, но  с равнодушие к проявлениям детских эмоций. В тех случаях, когда во вполне благополучных семьях родители заняты больше работой, чем общением с детьми. Соответственно, повзрослев, такие люди уже научились жить безрадостно. Чтобы хоть как-то ощутить радость от жизни, они находят отдушину в еде и, как мы уже описали выше, во вредных пристрастиях. Они не умеют постоять за себя, не могут построить счастливые отношения. Родители,  занятые только зарабатыванием денег, не понимают, что у них не хватает времени на создание условий для полноценного взаимодействия, общения с детьми. Каждый второй родитель  критикует ребенка. Но не помогает ему проявить себя, не хвалит, не поддерживает его. 

Сценарий «Без любви» похож на все три вышеозвученные. Дети,  не ощущавшие в детстве безусловной любви и поддержки, вырастают несчастными. Часто такие девушки приходят ко мне со словами о том, что считают себя недостойными любви. Что они «не такие». Нередко они бывают холодными мамами, потому что сами в детстве не ощущали любви к себе. 

Детям нужно позволять выражать свое мнение, обсуждать с ними и их ошибки или проступки, и даже взрослые дела. Например, как потратить бюджет семьи, который есть на лето, куда поехать. Порой совместное с ребенком обсуждение его плохого поступка может гораздо больше оказать влияния на ребенка, чем банальная ругань и запреты. Даже если ребенок плохо учится, можно найти хобби, в котором он проявит себя с хорошей стороны, будет собой гордиться. При этом важно не навязывать, а чтобы ребенок сам выбирал и решал, чем хочет заняться. 

Новая жизнь возможна

Как мы видим, впоследствии все эти неправильные детские сценарии воспитания оказывают прямое воздействие на жизнь уже ставшего взрослым человека. Так, девушки с неустроенным гармонично внутренним миром из-за ошибок воспитания своих родителей  могут всю жизнь притягивать к себе мужчин,  к ним равнодушных или которые будут их подавлять, делать несчастными. Словом, вести себя так, как когда-то вели их родители. 

- Словом, несказанно повезло детям,  выросшим в семье, где их любили безусловной любовью, всячески поддерживали и вместе проводили время. Они вырастают уже счастливыми и уверенными в себе. Им и люди попадаются такие же, гармоничные, спокойные, цельные личности. А что делать тем, кому не повезло и они прожили в детстве один или даже все три из описанных нами негативных сценариев? 

- Я считаю, что необходимо идти к психологу и пройти курс занятий. На которых нужно проработать эти детские сценарии, осознать их и написать новый сценарий своей жизни. Убрать убеждения,  вызвавшие эти неэффективные стратегии поведения. Например, ребенок, проживший детство без любви, повзрослев, имеет убеждение о том, что он не достоин любви. Нужно это убеждение «вытащить» из человека и «загрузить» в него другое. 

- Неужели это возможно? А можно ли обойтись без помощи психолога? 

- Это все равно, что лечить зуб без помощи стоматолога. Вы можете унять боль с помощью таблеток, но тогда рано или поздно ваш зуб станет черным, его разъест кариес  и нужна будет серьезная операция. Кстати, тот факт, что люди очень часто жалеют деньги на психолога или хорошего врача, тоже говорит о нелюбви к себе. 

В моей практике было немало примеров, когда женщины, уставшие от безуспешных поисков своего мужчины, после «перезагрузки» довольно быстро выходили замуж. Изменения происходят не только в личной жизни. Часто мои клиенты признаются, что словно начали заново жить. Теперь они ощущают полноту и радость от жизни, чувствуют себя счастливыми и «везучими». И все это только после того, как люди влюбляются в самих себя и живут в этом новом состоянии, и тогда в них словно влюбляется сама жизнь. 

Василиса Шишкина, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.