Хурал хотят сократить

В республиканский парламент внесен законопроект по сокращению числа «постоянных» депутатов Хурала
A- A+
Экономия бюджетных средств оценивается в 27,5 млн рублей, однако в случае одобрения новые правила начнут действовать только со следующего созыва.

В Народный Хурал Бурятии внесен законопроект, предусматривающий сокращение числа депутатов Народного Хурала, работающих на профессиональной постоянной основе до 14 человек, сообщили в пресс-службе республиканского парламента.

Как следует из пояснительной записки, «принятие данного проекта повлечет за собой экономию бюджетных средств в сумме минимум 27,5 млн рублей в течение седьмого созыва из расчета, что денежное содержание председателя комитета Народного Хурала составляет минимум 10 млн рублей за пять лет, руководителя аппарата – минимум 10 млн  рублей за пять лет, двух консультантов и одного секретаря заместителя председателя Народного Хурала 7,5 млн рублей за пять лет».

В некоторых регионах России существует практика совмещения должностей депутатами законодательного органа государственной власти, работающими на профессиональной оплачиваемой основе.

С проектом закона депутаты намерены выйти на февральскую сессию республиканского парламента.

Как сообщал «Номер один», расходы на содержание Хурала Бурятии ежегодно увеличиваются на несколько миллионов рублей. В этом году они составят около 278 млн рублей, что почти на 7 млн больше, чем бюджет парламента прошлого года.

Напомним, как уже писал «Номер один», попытки оптимизации численности депутатского корпуса предпринималась неоднократно. Эта тема поднимается уже много лет и каждый раз  безрезультатно.

Так, например, в 2016 году группа депутатов из 22 человек, судя по всему, не без благословения прежней администрации главы Бурятии уже пыталась внести законодательную инициативу по секвестированию численности парламента. Но в итоге большинство подписантов отозвали свои подписи под документом и предложение законодателей тихо «умерло» в дебрях Народного Хурала. 

Такая же судьба постигла и предложение депутата прошлого созыва парламента Бориса Ботоева,  пытавшегося инициировать сокращение количества народных избранников в Хурале до 50 человек. Дело было в 2018 году.
 
К подобным инициативам в Бурятии отношение неоднозначное. Так, некоторые эксперты говорят, что такие инициативы нацелены на сокращение оппозиции в Хурале, представители которой, вероятно, отсеются на выборах, если мест в парламенте будет меньше. К тому же для воплощения этой идеи придется изменить Конституцию Бурятии, а для этого в Хурале необходимо набрать 75% голосов «за». И, учитывая, что перспективы многих депутатов окажутся под вопросом, продавить такое голосование будет непросто.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.