Горожане назвали Улан-Удэ «большой кочегаркой»

Улан-Удэ занял шестое место в рейтинге «Индекс форточки», составленном экспертами Общероссийского народного фронта
A- A+
Они опросили жителей 49 городов – участников нацпроекта «Экология» и городов с уровнем загрязнения воздуха «высокий» и «очень высокий», по данным Росгидромета. В анкетировании приняли участие 8,4 тыс. человек.

По данным опроса, 60% улан-удэнцев уверены, что «воздух в городе грязный», и 35% - что «его состояние ухудшилось за последние два года», сообщает «Российская газета». Как отмечает издание, многие горожане сравнили зимний Улан-Удэ с «большой кочегаркой».

Об этом же свидетельствуют данные проекта «Общественный мониторинг качества воздуха»,  реализуемого в Улан-Удэ. В рамках проекта в различных микрорайонах города установлены датчики качества воздуха.

- Мы выкладываем результаты мониторинга в свободном доступе, - пояснила координатор проекта Светлана Иванова. - Каждый может ознакомиться с постоянно обновляемыми данными на нашем сайте baikal20.ru, в инстаграме и во ВКонтакте.

Все данные наглядны, и не надо обладать специальными знаниями, чтобы разобраться в них. Состояние воздуха передается различными цветами: зеленый – «хорошее», желтый – «удовлетворительное», красный – «опасно для чувствительных групп населения», фиолетовый – «опасно для всех», черный – «чрезвычайно опасно». Увы, черный цвет на карте Улан-Удэ возникает часто...

В конце прошлого года состоялось совещание по результатам мониторинга качества воздуха за период с сентября по декабрь. На нем обсуждались различные варианты решения проблемы: перевод государственного и муниципального автопарка на газомоторное топливо для сокращения вредных выхлопов, усиление контроля за выбросами ТЭЦ и малых котельных, подача заявлений в природоохранную прокуратуру на источники загрязнения. Но самым эффективным способом является кардинальное снижение энерготарифа.

Комплексное решение предстоит выработать рабочей группе при Минприроды РФ, которая специально занимается проблемой качества воздуха в Улан-Удэ.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.