Погорели на жадности

Братья поставили на поток продажу водительских прав
A- A+
В Еравнинском районе два брата за крупные взятки выдавали поддельные водительские удостоверения. В общей сложности они заработали на 30 подложных правах более 260 тыс. рублей. Подозрение на них пало, когда сотрудники собственной безопасности МВД заметили, что в районе вдруг резко возросло число водителей-новичков.

Вскоре перед судом предстанут бывший старший госинспектор безопасности дорожного движения регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД МО МВД России «Хоринский» и его младший брат-депутат, обвиняемые в многочисленных эпизодах получения взяток, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

По данным следствия, за 2019 год обвиняемый сотрудник РЭО ГИБДД МО МВД России «Хоринский» лично получил взятки от пяти граждан на сумму более 260 тыс. рублей, после чего без экзаменов оформил и выдал им водительские удостоверения.

Помимо этого, подстрекаемый своим братом, который также брал деньги от желавших незаконно получить водительские права, сотрудник полиции оформил и выдал более 30 водительских удостоверений. За свои услуги брат требовал от граждан вознаграждение в размере от 20 до 140 тыс. рублей. Сумма зависела от финансового состояния клиента, а также объема незаконных действий и манипуляций. Максимальная такса устанавливалась за изготовление и выдачу водительских удостоверений, что называется, «под ключ», когда для «клиента» сотрудник полиции незаконно добывал необходимые медицинские справки, свидетельства из автошколы о прохождении курса обучения и вождения, а также другие обязательные документы.

Реквизиты водительских удостоверений обвиняемый инспектор неправомерно вносил в специальную компьютерную программу ГИБДД, где также указывал сведения о якобы успешном прохождении «клиентом» всех экзаменов на право управления транспортными средствами.

Как отмечают в Следственном комитете, тем самым обвиняемые создавали реальную опасность на дорогах, ведь водительские удостоверения за деньги получали граждане, не умеющие водить, а в ряде случаев и люди, которые по медицинским показаниям не могли быть допущены к управлению транспортом.

К примеру, госинспектор за деньги выдал водительское удостоверение категории «С» женщине, не имеющей навыков вождения, после чего она без опыта стала управлять многотонным грузовиком, перевозя на нем грузы по сельской местности. В другом случае житель соседнего региона приобрел у обвиняемых водительское удостоверение для дочери,   чтобы та ездила на мощном скоростном автомобиле.

После резкого увеличения числа выдаваемых в сельском районе водительских удостоверений на работу отдела обратили внимание сотрудники собственной безопасности республиканского МВД. Проверка при содействии сотрудников УФСБ Бурятии выявила многочисленные нарушения закона.

40-летнего экс-полицейского обвиняют в пяти преступлениях в получении взятки за незаконные действия, 33 преступлениях за злоупотребление должностными полномочиями, 38 преступлениях за служебный подлог  и 38 преступлениях за неправомерный доступ к компьютерной информации.  Его 33-летний брат,  депутат  одного из муниципальных образований в районе республики, обвиняется в совершении 30 преступлений за подстрекательство к служебному подлогу.  

На сегодня уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.