Получил срок за двух убитых

19 лет колонии строгого режима получил 45-летний житель Челябинска
A- A+
Он в начале 2000-х годов, проживая в Северобайкальске, убил двух человек – девочку и молодую женщину. При задержании мужчина написал чистосердечное признание, потом заявил о пытках, а после оглашения приговора обжаловал его. Но кассационная инстанция не смягчила наказание, наоборот, добавила осужденному еще один год.

Сыщики задержали подозреваемого в 2018 году. Мужчину задержали, когда он в очередной раз приехал с Урала в гости к своим родственникам. После вопросов о событиях тех лет мужчина попросил принять чистосердечное признание.

В сентябре 2000 года в Северобайкальске бесследно пропала 12-летняя школьница. В самом начале учебного года девочка после уроков отправилась домой и по дороге исчезла. Ее искали местные жители, школьники и полиция. Родители девочки объявили вознаграждение тому, кто знает, где она находится и что с ней. Тело несчастной нашли в лесу на окраине города лишь через неделю. По данным следствия, осужденный обманом заманил девочку в лес, там надругался над ней, а затем  задушил жертву платком, что был на ней. После этого мужчина ударил школьницу ножом по шее и в поясницу и убежал. 

Затем в августе 2002 года, проезжая по городу на автомобиле, он вызвался подвезти до близлежащего поселка голосовавшую на обочине 21-летнюю девушку, работавшую в местной библиотеке. По пути между водителем и пассажиркой произошла ссора. Мужчина ударил девушку ножом в грудь, после чего, двигаясь в автомобиле на высокой скорости, открыл пассажирскую дверь и вытолкнул жертву из салона наружу.

Несчастная скончалась от повреждений головы, полученных при падении из машины.  После расправы водитель выкинул сумку девушки. Спустя 16 лет после задержания преступника при проверке его показаний на месте преступления на указанном им участке, прилегающем к обочине автодороги, следователям удалось найти ту самую сумку потерпевшей.      

Суд признал мужчину виновным в изнасиловании несовершеннолетней и убийстве двух человек и назначил ему наказание в виде 18 лет лишения свободы. Однако в ходе  пересмотра  в кассационном порядке установлено, что следствие и суд не учли обстоятельства, отягчающие наказание. Дело в том, что на момент совершения убийств и изнасилования мужчина уже имел судимость за другие умышленные преступления. Одно из них - хулиганство с применением оружия. Еще до своих жестоких убийств он подвозил школьную учительницу. По дороге между ними вспыхнула перепалка. Он вытащил нож и под его угрозой заставил учительницу выпрыгнуть из машины на ходу. К счастью, потерпевшая осталась жива, а мужчина пошел под суд, после чего отправился отбывать срок в колонию. 

С учетом рецидива преступлений мужчине новым приговором суда назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.