«Столько звезд Улан-Удэ еще не видел»

31 год назад Бурятия принимала лучших борцов СССР
A- A+
«Волга» для Медведя, КСК без телефона и неизвестные скандалы - о последнем в истории республики турнире такого ранга вспоминают участники чемпионата.

В советское время чемпионат страны по вольной борьбе Улан-Удэ принимал дважды: в 1981-м и 1990 годах. Спустя год после московской Олимпиады в Бурятскую АССР приехали сильнейшие борцы огромной страны. Среди легенд,  посетивших Улан-Удэ, братья-близнецы Белоглазовы. Уникальный факт - Сергей и Анатолий на Играх в Москве выиграли золотые медали. А в Бурятии столкнулись в одном весе и разделили медали. 

Наш Борис Будаев был на тот момент чемпионом мира среди юниоров-79. Дома Борис  добрался до финала и проиграл азербайджанскому борцу Сайпулле Абсаидову – еще одному олимпийскому чемпиону Москвы.

Спустя девять лет чемпионат СССР, который тогда было тяжелее выиграть, чем Евро, вернулся в наш город. Этот турнир стал предпоследним в истории чемпионатов и стал 46-м по счету. Одним из инициаторов проведения чемпионата в Бурятии являлся заслуженный тренер РСФСР Валерий Иванов. 

- Тогда Федерацией борьбы Союза руководил Виктор Борисов. Еще он был начальником отдела прикладных видов спорта в Минспорте. А  начинал у нас в Бурятии, тренировал еще Ивахинова, Лаврентьева, - вспоминает Валерий Николаевич. 

Сам Иванов в то время учился в аспирантуре в Москве.

- Я долго ходил и уговаривал Борисова. Потом он согласился, и нужно было начинать подготовку к турниру. А на дворе сложный 90-й год, - рассказывает тренер.  

В итоге Валерий Иванов пригласил возглавить федерацию и штаб по подготовке к турниру Виктора Кукшинова, председателя горисполкома, председателя горсовета и главу администрации Улан-Удэ.

Самые большие волнения вызывал спортзал. 

- КСК тогда только достроили. В зале даже телефонного кабеля не было. Да много чего недоставало, тех же матов, - говорит Иванов.  

Хватало и организационных моментов. В Улан-Удэ на три недели приехали лучшие борцы СССР, цвет нации, именитые люди. 

- Мне надо было встречать Александра Медведя. А на чем ехать в аэропорт? Тогда хотел купить машину, но их не было. Пошел за помощью к Владимиру Агалову. Он дал свою «Волгу», а я купил себе «Жигули», - рассказывает Валерий Николаевич. 

Другими глазами на турнир смотрел еще молодой Жамсо Жалсанов,  в тот год получивший значок мастера спорта СССР. 

- Столько звезд Улан-Удэ еще не видел. По улицам гуляли чемпионы мира, олимпийские легенды. Мы смотрели на них с восхищением. Для нас было верхом мечтаний надеть костюм с гербом и заветными буквами СССР. Такой тогда был только у Бориса Будаева, Сергея Замбалова и Василия Миланханова.  

Виктор Кукшинов тоже особо запомнил тот турнир. За чемпионат он получил высшую награду международной федерации борьбы – «Золотой орден FILA».

- Провели чемпионат на высочайшем уровне, по оценке всех участников, в числе которых были тренеры сборной СССР, чемпионы мира, Европы, Олимпийских игр. Мне, как председателю Федерации вольной борьбы республики, особенно приятно было услышать эту оценку от моего друга Ивана Сергеевича Ярыгина. На международном турнире по вольной борьбе Ивана Ярыгина в городе Красноярске мне была вручена Почетная медаль Международной федерации спортивной борьбы.

Скандалы, интриги и кровь 

На чемпионате случилось несколько скандалов,  они остались за кулисами и не вышли в печать. Самый яркий инцидент произошел с известным армянским вольником Сасуном Егшатяном. Он опоздал на схватку с соперником Михаилом Кушниром  и за это  получал второе предупреждение и досрочное поражение. Сам Кушнир понимал это и отказывался выходить на ковер. 

- Егшатян был в ярости и долго кричал. Когда ему присудили поражение без схватки, он со зла ударил кулаком стеклянную дверь в КСК и порвал себе вены, все кровью залил, - вспоминает Валерий Иванов.  

А главный судейский скандал грянул в весе до 62 кг: в схватке Бориса Будаева и осетинского борца Муталибова. При счете 2-2 произошел спорный момент.  

- Муталибов вышел за ковер, но балл Будаеву не дали. Я тогда секундировал и все видел. Нам потом так и говорил, буряты, что с вами разговаривать, вас даже дома засуживают. Хорошо, Замбалов выручил, - сетует тренер. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.