Отстрелялись в Орле

Первыми соревнованиями для бурятских лучников в 2021 году стал Кубок России, где золотые медали в «личке» Анна Балсукова выиграла, а в команде - сборная республики
Турнир традиционно прошел в городе Орле. Здесь республику представляли 42 спортсмена. Всего же за медали Кубка боролись 445 лучников.
В бескомпромиссной борьбе стадию квалификации не смогли пройти такие известные мастера стрельбы из лука, как Ксения Перова, Кристина Устинова, Виктория Будаева, Бальжинима Цыремпилов, Баир Баденов. При этом молодые бурятские лучники смогли выполнить норму  мастеров спорта России: это Радмила Шойдонова, Марина Агванова, Энхэ Бабуев, Сергей Болдохонов, Александр Гонгоров и Аюр Шомбуев.

В личном зачете уверенную победу одержала Анна Балсукова,  выиграв в «байкальском» финале у иркутянки Анны Добрыниной со счетом 7:3. Повторить успех Анны не смог Цырен Балтаков, уступив в финале Бэликто Цынгуеву из Забайкальского края.

В команде Балсукова также блистала  вместе со Светланой Гомбоевой и Инной Степановой. Правда бурятским спортсменам пришлось изрядно потрудиться, чтобы добыть  золото. Успех в финале против якутской команды пришел лишь в перестрелке.

Отметим, Анна Балсукова вернулась в сборную в 2017 году после декрета. В прошлом году Анна вошла в резерв олимпийской команды, там же в основе состоят Инна Степанова и Наталья Эрдыниева.

Интересно, что у мужчин в команде до сих в строю Бальжинима Цыремпилов. Ветеран держит уровень и помог команде выиграть медали Кубка. В финале наши лучники уступили извечным соперникам из Забайкалья. За серебряных призеров, помимо Бальжинимы, стреляли Цырен Балтаков и Эрдэм Цыдыпов. Последний также попал в список олимпийской команды.

Сразу за Кубком в Орле пройдет чемпионат России.