Грация и сила возвращаются в Улан-Удэ

Чемпионат России по женской борьбе состоится в Улан-Удэ с 10 по 13 мая 2021 года
A- A+
Об этом сообщила Федерация спортивной борьбы РФ со ссылкой на главного тренера национальной команды Александра Борзунова.

По итогам состязаний будет определен список кандидаток в олимпийскую сборную.

Напомним, что мужской чемпионат страны также состоится в Улан-Удэ. Его даты  объявлены на прошлой неделе. Турнир пройдет с 12 по 14 марта.

Улан-Удэ уже несколько раз принимал женский чемпионат, и для Бурятии это будет четвертый турнир. Интересно, что рекордсменом является Казань, она была почти официальным местом проведения турнира с 1992-го по 2005 год.  

Впервые лучшие борицы приехали в нашу республику в 2008 году. Тогда дома чемпионкой стала Марина Вильмова, а Любовь Волосова была второй. Будущая олимпийская звезда Лондона в финале уступила извечной сопернице Алене Карташовой. 

В 2011 году при родных болельщиках второе золото берет Марина Вильмова. Сейчас она трудится в силовых структурах, там же находится трудовая книжка Волосовой. Любовь в 2011 году сумела вырвать чемпионскую награду,  ставшую для нее второй в карьере.  Третьей коллегой по «золотому» составу стала Ирина Ологонова. Ира до сих пор в строю и является лидером сборной России. При многочисленных зарубежных титулах Ологоновой чемпионат страны 31-летняя спортсменка выигрывала лишь дважды. 

Интересно, что в 2011 году чемпионат был посвящен 350-летию вхождения Бурятии в состав России. Этот турнир проходил еще в КСК, и тогда впервые  организовали интернет-трансляцию турнира.  

В 2019 году женский чемпионат России вновь возвращается в Бурятию и впервые размещается в ФСК. Здесь ощутимо выросло количество зрителей. И разницу по интересу к турниру, в сравнении с 2011 годом, легко понять. Успех Волосовой в 2012 году породил массовый приток девочек в секции борьбы в районах республики. Новыми героинями стали Нина Менкенова и Стальвира Оршуш. А в призах оказались Алена Сангадиева, Анна Щербакова, Ульяна Тукуренова и Вероника Чумикова. Домашний чемпионат стал самым успешным для наших бориц. 

В 2021 году турнир вновь приедет в наш город. Чемпионат должен ответить на многие вопросы. В том числе и о прогрессе местной школы женской борьбы. 

Особую интригу придает возвращение Жаргалмы Цыреновой и Даримы Санжеевой. Обе являются мастерами спорта международного класса и входили в состав сборной. Молодые мамы тренируются с удвоенной энергией и готовятся показать себя дома. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.