Депутатский разбор сексуальных полетов

В Хурале не нашли нарушений в нерабочих связях своего коллеги
A- A+
Комиссия по мандатам и депутатской этике регионального парламента рассмотрела жалобу избирателя одного из районов республики на неэтичное поведение депутата-«единоросса». Однако комиссия отказала заявителю, сославшись на тайну личной жизни. Это стало первым в истории Хурала случаем, когда комиссию привлекают к разбору тайн личной жизни депутата.

Месть и закон

На прошлой неделе в Хурал поступила жалоба от избирателя одного из районов республики на поведение депутата из фракции «ЕР», фамилию которого мы не называем (в связи с законодательным запретом на публикацию личных данных). По сведениям «Номер один», в комиссию обратился обманутый отец семейства, с женой которого депутат вступил в «нерабочие отношения». Это привело к конфликту, в котором пострадали две семьи (как депутата, так и заявителя), поскольку у обоих имелись дети и ситуация дошла до развода в одном случае. Однако, судя по всему, пострадавший от измены жены заявитель не стал ограничиваться лишь разводом, а решил отомстить парламентарию весьма своеобразным способом.

Заявитель, обратившись также и в «Номер один», отметил, что он «намерен использовать все имеющиеся механизмы, чтобы этот человек понес наказание за содеянное». Не скрывая, что его цель - довести до избирателей нарушение депутатом моральных норм и поставить точку в его карьере. Судя по всему, данный факт имеет значение для граждан, особенно для женщин и старшего поколения, они и составляют большую часть приходящих на избирательные участки граждан.

- Если постоянно педалировать данную тему, то шансы на переизбрание у депутата на округе снижаются, - прокомментировал нам один из политических экспертов республики. - Однако не надо это переоценивать, поскольку тут важна регулярность информационных вбросов, ведь люди склонны забывать скандалы. Да и сам институт общественного порицания находится у нас в зачаточном состоянии и далек от тех механизмов,  что существовали во времена СССР.

Опасные связи

Речь идет о разборах личной жизни на тогдашних партийных собраниях, когда, например, по заявлению жены в пьянстве, побоях или измене мужа последний в итоге лишался всех постов.

- Рабочего еще могли пожурить на партсобрании, а вот руководящему составу спуску не давали, отбирали партбилет, и на этом его карьера обычно завершалась, - вспоминает член Общественной палаты РБ Борис Данилов. - Известны случаи, когда во времена Бурятской АССР за супружескую измену снимали с поста министра.

По словам общественника, «несмотря на то, что к этому механизму сегодня есть определенные вопросы, но тогда он четко работал и выполнял определенную функцию сдерживания». Соответственно, по словам Бориса Данилова, «это позволяло государственной системе выращивать, продвигать и контролировать профессиональные управленческие кадры по четким правилам, которые большинство соблюдало».

«Облико морале»

Ведь двоеженство, харрасмент и беспорядочные сексуальные связи руководителей в те времена порицались советскими гражданами. Достаточно вспомнить фразу советского актера из «Бриллиантовой руки»: «Руссо туристо, облико морале».

Сегодня же эти механизмы не работают. Тем более что верхушка российского управленческого класса через те же федеральные гостелеканалы транслирует в общество совершенно другие стереотипы поведения.

Добавим, что, по мнению экспертов, нынешняя комиссия по мандатам и депутатской этике Хурала «далека по своему влиянию от рядового парткома на заводе». Формально - да, она призвана определять и выносить свои постановления в виде рекомендаций коллегам в случае нарушения ими моральных и этических принципов. Однако большую часть своей работы, судя по первой части ее названия, комиссия занимается мандатами.

Например, накануне лишения парламентария, уличенного в уголовных деяниях, она выносит свои постановления. Не имея особых полномочий, выполняя, по сути, вспомогательную функцию. Что касается морали и этики, то комиссия их почти не рассматривает. Из известных случаев можно назвать лишь разбор поведения депутата Федора Бураева. Напомним, что в 2016-м он стал объектом критики: в Сеть попали снимки спящего депутата в пивном баре. В итоге комиссия по мандатам вынесла постановление,   установив, что: «Ф.В. Бураевым грубо нарушены нормы депутатской этики». Последний оценил это как  политический заказ. Однако дальше осуждения дело не пошло.

Также комиссия по мандатам и этике собралась для осуждения коллег в декабре 2019 года, признав «неэтичным» участие депутатов-коммунистов Баира Цыренова и Леонтия Красовского на стихийном митинге на площади Советов в сентябре 2019 года. Депутаты восприняли это решение как  сведение политических счетов.

Сообразили на троих 

Возвращаясь к последнему случаю депутатского разбора. Обсуждение вопроса сексуального поведения депутата в Хурале засекретили под предлогом «тайны личной жизни». Однако «Номер один» стало известно, что народный избранник, чье дело рассматривали в Хурале, традиционно объяснил происходящее… «политическим заказом». 
Тем не менее на прошлой неделе комиссия не смогла собрать кворум из-за пандемии. Успехом завершилась лишь вторая попытка. Оставшиеся в строю депутаты Игорь Бобков, Олег Голюк и Виктор Ячменев рассмотрели дело своего коллеги. И отказали в удовлетворении жалобы, сославшись на федеральное законодательство. Предложив заявителю искать другие механизмы решения вопроса. Последний уже заявил, что намерен идти дальше, используя все имеющиеся законные методы.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.