В Бурятии число «лишних» людей снова выросло

В Бурятии продолжает расти безработица
A- A+
Как сообщили в Бурятстате, в декабре 2020 года уровень безработицы по методологии МОТ составил 10,7%. Всего за прошлый год число безработных, вставших на учет в связи с безработицей, выросло в шесть раз.

Главной причиной роста безработных стали жесткие меры властей по локализации коронавируса в апреле прошлого года. Когда и произошло закрытие предприятий торговли и сферы услуг, давших наибольшее падение численности работающих.

Затем закрытия предприятий Бурятии под предлогом карантина продолжились и в ноябре. Однако это не помогло - вирус продолжал распространяться. Между тем в январе увольнения продолжились с новой силой.

В связи с этим для недопущения напряженности на рынке труда регионов РФ Минтруд подготовил проект постановления,  предусматривающий возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда принимаемых работников из числа безработных, зарегистрированных в органах службы занятости.

Таким образом власти предлагают стимулировать предприятия для приема безработных. Из федерального бюджета на эти цели предлагают направить до 12 млрд рублей. Однако улан-удэнский экономист Анатолий Масловский полагает, что эти меры не особо помогут.

- Экономический спад у нас колоссальный, и, когда закончится пандемия, понадобится еще немало времени для того, чтобы экономика начала оживать, - сообщил он.

К слову, власти основной причиной роста безработицы называют меры поддержки, которые оказывались в ушедшем году из-за пандемии. По словам министра экономики Екатерины Кочетовой, многие жители, до пандемии не становившиеся на учет и работающие в тени, решили зарегистрироваться в новом качестве, чтобы получать пособия.

- Очень легко было встать на учет в качестве безработного, и у нас увеличилась эта доля. Сейчас мы видим динамику, что безработные, кто получил  свои пособия по безработице,  уже не возвращаются и не будут становиться на учет, потому что очень маленькое пособие, - говорила министр в конце прошлого года.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.