А воз и ныне там

Жители аварийного дома в селе Тарбагатай не могут переселиться уже 12 лет
A- A+
«Номер один»  не первый год освещает ситуацию с аварийным домом в селе Тарбагатай. Жильцы многострадального дома на Гагарина, 1, все еще не переселились. Сельчане забили тревогу еще в 2009 году, а официально статус аварийного жилья дом получил в 2017 году. Однако с тех пор ничего не изменилось, у администрации все еще нет доступных вариантов для расселения сельчан из ветхого жилья. Недавно администрация предложила жильцам дома переселиться в село Нижний Саянтуй по договору соцнайма. После изучения вопроса жильцы решили написать отказ.

– Выяснилось, что по решению Верховного суда это жилье непригодно для проживания. В Нижнем Саянтуе эти дома построили по программе для детей-сирот. В общей сложности их 30. Когда в свое время детям-сиротам их предлагали, те, кто  оформил в собственность,  всего, однако, три дома, они так там и живут. Остальные, как я поняла, перешли к поселению в Нижний Саянтуй. Эти дома нам и предлагали, – рассказала Виктория Гордеева, жительница ветхого дома.

За 12 лет по дому накопилась большая папка документов. За этот период сменились три главы сельского поселения, но насущный вопрос решить ни у кого не получилось. Действующая глава Анна Думнова тоже разводит руками – куда бы жильцы ни обратились, везде получают отказ или просьбы подождать. Женщина заняла должность в конце 2018 года. 

– Он еще до меня  признан аварийным, я начала вместе с жителями работать и стучаться во все двери: в районную администрацию, в Минстрой. Там всегда отвечают, что этот дом не успел попасть в программу расселения ветхо-аварийного жилья. Программа на 2017 год уже  завершена теми домами, которые попали в нее в конце 2016 года. А мы  признаны аварийными только в октябре 2017 года. Даже Путину письмо писали, нам ответили, что подобные вопросы решаются на местном уровне. А у меня в сельском поселении в бюджете не закладывается ни на строительство, ни на ремонтные работы, ни на переселение. И где я должна взять эти деньги? На меня давит Тарбагатайская прокуратура с требованием решить этот вопрос. А я не знаю,  как. Единственное, мне остается только сложить полномочия и уходить отсюда, – рассказала о происходящем глава сельского поселения Анна Думнова. 

Кроме того, 2 января в этом доме произошел пожар. После тушения все внутри  осталось залито водой. В связи с этим местные жители опасаются начала весеннего периода – выдержит ли аварийное жилье период оттепели.

– Мои жители борются уже с 2009 года. Неужели бюджет Бурятии не может выделить средства на один аварийный дом уже 12 лет? И сейчас я боюсь, что после пожара там все в воде, начнется таяние земли, и дом этот развалится. Я не знаю уже, куда обращаться, – призналась Анна Думнова.

Эржена Мансорунова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.