Навстречу белой Корове

Этот Сагаалган станет первым в «ковидную» эпоху
A- A+
Несмотря на ограничения, Белый месяц также будет насыщен концертами, конкурсами, выставками и мастер-классами. Обзор праздничной программы, посвященной году белой металлической Коровы, в «Номер один». 

На днях пресс-секретарь Иволгинского дацана Алла Намсараева пояснила, что 12 февраля наступает год белой железной Коровы, а не Быка, и объяснила, почему. Во-первых, по ее словам,  все четные года — мужские, а нечетные — женские. Во-вторых, по буддийским поверьям, на быке восседает ангел смерти Эрлик Хаан, а на корове — небожительница и покровительница чрева матери.

В-третьих, буддийский Новый год правильно отмечать 12 февраля, а не третьего числа.

Дэгэл как у Деда Мороза 

12 февраля традиционно на площади Советов в 12 часов состоится торжественное открытие  празднования Белого месяца. После поздравлений первых лиц состоится большой концерт. В программу праздничного концерта будет включены выступления сказочных героев - Деда Мороза из Великого Устюга и Сагаан Үбгэна. Он будет транслироваться на телеканалах «Россия 1» , «Россия 24»  12 февраля в 20 часов по местному времени и на ютьюб-канале республиканского Минкультуры. 

- «Изюминкой» концерта станет презентация  новой коллекции традиционных зимних костюмов народов Бурятии. Представят бурятские зимние костюмы - мужские и женские -  пяти родов: булагатов, хори, сартулов, эхиритов, хонгодоров;  мужские и  женские эвенкийские традиционные костюмы; русские старообрядческие и старожильческие, казачьи костюмы, а также стилизованные бурятские зимние костюмы. Специально к Сагаалгану создано 34 зимних костюма на натуральном меху,  – говорит директор РЦНТ Жаргалма Архинчеева.

12 февраля ожидают гостей и в Этнографическом музее народов Забайкалья. Здесь можно попасть в гости к Сагаан Убгэну, который будет встречать в своей резиденции с 13.00 до 17.00. 

Помощники Белого Старца будут проводить игры и викторину с посетителями музея. Ансамбль «Тоонто»  проведет мастер-классы по ехору, а самым аппетитным обещает стать конкурс на поеданию бууз. К слову, всех гостей  угостят разными сортами чая.

Картины из золота и киновари

Подготовились к празднику и театры, которые с 25 января могут наполнять залы наполовину. 

К примеру, 14, 15, 16 февраля на сцене Русского драматического театра пройдут традиционные концерты Бурятского национального театра песни и танца «Байкал» «Сагаалганай уулзалга». 

- Билеты на концерты  раскупили в течение двух недель с момента поступления в продажу. Когда  объявили об увеличении загрузки до 50 %, оставшиеся билеты разлетелись меньше чем за сутки, - рассказали в «Байкале».

В Буряад театре праздничные концерты пройдут с 13 по 19 февраля. Начало «Ухэр жэлэй найр наадан» - в 17.00 в выходные, в 18.30 - в будни.

В  «Ульгэре» «кукольники» 13 февраля покажут спектакль для маленьких зрителей «Мүнгэн мушэдүүд» режиссера Эрдэни Жалцанова. 14 февраля в театре кукол  – спектакль «Цветок солнца» режиссера Ольги Шуст.

В Национальном музее можно попасть на две  выставки. Как говорит сам народный художник Бурятии Бальжинима Доржиев, его картины несут праздник. Актер, путешественник и поэт считает, что плохие мысли противопоказаны для творчества, а чувство юмора – главное оружие художника. Если Доржиев – это хард-рок, то Николай Дудко – это медитация. На персональной выставке буддийской живописи можно часами изучать тонкости танки. 

Сами произведения Дудко, в прямом смысле слова, – драгоценность.  Живописные полотна сделаны  не только из киновари, лазурита и малахита, смешанного с шафраном и индиго, но и из чистого золота 999,9-й пробы.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.