Улан-Удэ стал трамплином в Токио

Бурятия будет местом предолимпийских сборов национальной женской команды России по боксу
A- A+
В ближайшее время начинаются сборы: для мужчин — на базе в Ставропольском крае, для женщин — в Сочи. У мужской команды потом состоится сбор в Кисловодске, куда приедут сильные зарубежные соперники из Казахстана и Узбекистана. К Олимпиаде ради адаптации команды будут готовиться в восточных регионах страны. Женщины — на базе в Улан-Удэ, мужчины - во Владивостоке. 

Главный тренер женской сборной России Иван Ефимович Шидловский рассказал, какие факторы влияли на поиск места для сборов: «Мы выбирали по часовому и климатическому поясу. Выбор был между Владивостоком и Бурятией. Я считаю, что Бурятия - мой талисман, и я не буду ей изменять. В 19-м году готовились здесь к чемпионату мира, все девочки выступили очень успешно, мы заняли первое командное место и в олимпийских весах тоже одержали победу. Еще немаловажный фактор - время полета до Токио, удобное авиасообщение и никаких пересадок в Москве. А самое главное, выход на Байкал, беговые дорожки, сосны, пихты, воздух и люди, которые предоставляют площадку. Они действительно от души желают, чтобы подготовка женской сборной России по боксу прошла на должном уровне».

Планируется, что Игры пройдут летом в Японии. У боксеров озвучен медальный план. 

— На всю сборную на 13 категорий (8 мужских и 5 женских) — три золотые медали. Это тот результат, за который мы сможем поставить себе оценку «удовлетворительно», - заявил новый генсек федерации Кирилл Щекутьев.

Также руководитель федерации не стал выделять, кто из сборной сможет претендовать на медали. Напомним, девушки еще не выигрывали золотые медали на Олимпиаде.   
- Мы рассчитываем, что все девчонки смогут проявить себя на высшем уровне. Выделять кого-то мне не хотелось бы. Все — наши звездочки, во всех мы верим.

На прошлой неделе Щекутьев вместе с делегацией Федерации бокса России побывал в Улан-Удэ, чтобы на месте оценить место проведения финальных сборов. 

Он встретился с Алексеем Цыденовым и предложил создать в Улан-Удэ  Центр прогресса бокса: «Где как не здесь можно построить многофункциональный центр, и огромное количество детей получат возможность заниматься боксом бесплатно. Мы готовы этот проект реализовать».

Напомним,  Центры прогресса бокса  создаются по всей России с целью повсеместной подготовки детей к занятиям боксом. Обычно боксом дети начинают заниматься с десяти лет.  Центры прогресса принимают детей дошкольного возраста и приобщают к боксу постепенно, но целенаправленно. По словам генерального секретаря, в  Центре прогресса бокса  можно будет сделать и центр для действующих боксеров, и многофункциональную боксерскую арену, в условиях которой дети будут раскрываться именно для занятий боксом.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.