На севере Бурятии появилось зловонное озеро

В Бурятии авиаинцидент вблизи Байкала привел к экологической катастрофе
A- A+
Ан-24 врезался в здание очистных, которые теперь законсервированы, а стоки образовали  зловонное озеро.

Северобайкальская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд исковое заявление к администрации Северо-Байкальского района Бурятии. Ведомство требовало построить новые очистные сооружения в поселке Нижнеангарске.

Именно таким образом в Бурятии напомнили о себе последствия аварийной посадки в аэропорту Нижнеангарска пассажирского Ан-24. Инцидент произошел в июне 2019 года. Самолет врезался в здание очистных сооружений, которые после случившегося получили сильные повреждения и были законсервированы.

Суд обязал администрацию Северо-Байкальского района произвести снос очистных сооружений. Однако муниципалитет этого не сделал. Вместо строительства власти вывозили жидкие бытовые отходы на несанкционированную свалку. Таким образом из канализационных стоков в лесу образовалось  зловонное озеро, вред от которого для окружающей среды и населения оценивается как катастрофический.

В сентябре прошлого года суд по иску прокуратуры обязал администрацию поселка Нижнеангарск освободить загрязненный земельный участок от мусора и стоков. Впрочем, и этот судебный акт был проигнорирован, отходы продолжали самовольно сливаться на почву.

Особенное беспокойство вызывает то, что искалеченная территория расположена в центральной экологической зоне Байкала. Так называемый пруд-накопитель в настоящее время занимает площадь уже 1 849 квадратных метров. По результатам отобранных проб почвы установлено превышение фоновых показателей по нефтепродуктам в 127,7 раза на глубине 0,05 метра и в 350 раз на глубине 0,2 метра.

Под давлением прокуратуры администрация Северо-Байкальского района организовала вывоз жидких бытовых отходов из поселка Нижнеангарска на очистные сооружения города Северобайкальска. Деньги на транспортировку отходов, превышающие стоимость обычного тарифа (175 рублей), компенсируются перевозчику из бюджета.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.