Колледж ответит за студента-убийцу

Прокуратура Бурятии взяла на контроль расследование убийства в селе Кижинга, в котором обвиняется 17-летний студент Бурятского аграрного колледжа
A- A+
Как выяснилось, работники учебного заведения не выполняли обязанности по присмотру за учащимся.

Напомним, 1 февраля в одном из домов в селе Кижинга убили 39-летнего местного жителя. Его тело с многочисленными повреждениями головы обнаружила сестра, зашедшая в гости. Вскоре сыщики вышли на след предполагаемого убийцы и задержали его. Подозреваемым оказался 17-летний подросток, учащийся в колледже.

Как выяснилось, он познакомился с местным жителем, в доме у которого они стали распивать спиртное. Во время застолья молодой человек попросил разрешения у хозяина остаться на ночь. Мужчина согласился. Тогда подросток сходил в магазин за очередной порцией спиртного. Но когда вернулся, недавний собутыльник внезапно ударил его рукой по лицу.

Обвиняемый в ответ стал избивать мужчину кулаками, затем повалил на пол и нанес с силой еще несколько десятков ударов ногами в тяжелых ботинках противнику по голове. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте. Подросток покинул дом и скрылся.

 Бурятский аграрный колледж, студентом которого является обвиняемый, в нарушение Закона «Об образовании» ненадлежаще осуществлял обязанности по присмотру за обучающимся. Подросток покинул общежитие колледжа 25 декабря прошлого года и уехал в другой населенный пункт к матери. По окончании каникул, 11 января, он не приступил к обучению, передав куратору учебной группы, что не может посещать занятия по семейным обстоятельствам. Работники колледжа мер к установлению местонахождения несовершеннолетнего не приняли, в правоохранительные органы соответствующая информация не направлена,  рассказали в прокуратуре.

В связи с этим прокурор внес директору образовательного учреждения представление. Кроме того, проверяется работа органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Кижингинского района.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.