13 лет за убийство подруги

Осуждена женщина, которая зарезала беременную на кладбище
A- A+
Верховный суд Бурятии признал виновной женщину,  хладнокровно расправившуюся в 2015 году на кладбище с беременной подругой. Причиной убийства стал долг, и его осужденная не хотела возвращать приятельнице. Несколько лет сыщики не могли выйти на след убийцы, и лишь в прошлом году детальный анализ действий близкой подруги погибшей позволил следствию найти доказательства ее вины.

Недавно коллегия присяжных заседателей и суд сочли представленные доказательства достаточными для вынесения вердикта, а затем и приговора 54-летней Марине Степановой. Она признана виновной в убийстве беременной женщины из корыстных побуждений и в краже с причинением значительного ущерба гражданину.

Погибшая и ее убийца пять лет назад работали вместе в одном из торговых центров Улан-Удэ. Между ними сложились приятельские отношения, пользуясь которыми Степанова взяла в долг у потерпевшей около 60 тыс. рублей, которые не собиралась возвращать.  Подруга просила вернуть деньги, но та каждый раз кормила ее обещаниями.

Потерпевшая недавно потеряла мужа, находилась на втором месяце беременности и  нуждалась в деньгах, тем более что у нее  ипотека, кроме того, воспитывала 16-летнего сына.
Накануне гибели беременная попросила подругу  вместе съездить на могилу ее мужа. Степанова согласилась и решила убить приятельницу, чтобы навсегда избавиться от долга, который она не в силах была вернуть, работая уборщицей. Женщина накануне положила нож в свою сумочку и легла спать. На следующий день, 1 мая 2015 года, подруги получили на работе зарплату и вместе отправились на Стеклозаводское кладбище. Как только потерпевшая присела к могилке мужа, подруга подошла к ней сзади, левой рукой обняла беременную, а второй начала бить  ножом ей в грудь. 40-летняя женщина скончалась на месте.

После этого  оттащила тело к соседним могилкам и закидала  венками. Убийца хладнокровно сняла со своей жертвы ювелирные украшения, взяла ее зарплату, в сумочку подружки сложила нож, по дороге его выбросила.    

На следствии Степанова отрицала наличие долга и своей вины в убийстве несчастной подруги. Однако тщательный анализ действий женщины показал, что она врет. Оказалось, что через несколько дней после исчезновения потерпевшей Степанова положила на свой счет 10 тыс. рублей – таких крупных поступлений на счет она никогда не делала. Странным показалось следователю и то, что на мобильный телефон потерпевшей,   найденный в одежде, много раз звонили все коллеги, за исключением самой Степановой, от которой не поступило ни одного звонка, хотя они дружили и являлись сменщицами по работе. 

Детализация звонков подозреваемой показала - женщина что-то скрывает. Степанова прошла полиграф, в ходе исследования эксперт выявил реакции, свидетельствующие о том, что ей детально известны обстоятельства убийства. После оглашения результатов исследования женщина сделала заявление с признанием и дала показания об обстоятельствах учиненной пять лет назад расправы.

Присяжные заседатели единогласно признали женщину виновной и не заслуживающей снисхождения. На основании этого вердикта суд назначил Степановой наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, удовлетворены иски о взыскании с женщины морального вреда по 1 млн рублей в пользу каждого из двух потерпевших.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.