Обманула инвалида

Жительница Улан-Удэ оформила кредит в 90 тыс. рублей на женщину-инвалида детства, после чего сбежала с деньгами
A- A+
Мошенницей оказалась склонная к выпивке многодетная мать, лишенная прав на четверых детей. 

Мошенница познакомилась со своей жертвой в церкви. Одинокая женщина-инвалид сжалилась над новой знакомой, что ей негде было жить, и пригласила  к себе. Гостья, узнав, что хозяйка квартиры получает хорошую пенсию по инвалидности и у нее нет родственников, кроме престарелой тетушки, решила обмануть несчастную. 

В августе 2019 года женщина предложила потерпевшей взять кредит, дескать, в квартире давно нужно сделать ремонт. Гостья уговаривала, что кредит только номинально будет оформлен на потерпевшую, деньги на его погашение  заработает она сама. Женщина-инвалид имела очень смутное представление о том, что такое кредит и как его берут. Она поверила знакомой  и вместе с ней отправилась сначала в Пенсионный фонд за какой-то бумажкой, затем в банк.

«Я только подписывала какие-то бумаги, - рассказывала на следствии потерпевшая. - Никаких денег после этого Лена мне не давала. Затем она перестала жить у меня. Лена мне говорила не рассказывать о кредите тете, объясняла это тем, что у нее судимость. Что это значит, я не понимаю». 

Через некоторое время тетя все-таки узнала о кредите. Она показала больной племяннице документы, рассказала о каком-то долге перед банком и спросила, кто ее подговорил взять на себя кредит. Тогда потерпевшая рассказала о доброй гостье, обещавшей ей ремонт в квартире, а также о походе в банк. 

Полиция разыскала мошенницу, свою вину в обмане женщины-инвалида та признала и во всем раскаялась. Она рассказала, что сняла кредитные деньги в сумме 90 тыс. рублей, которые потратила на личные нужны. Выяснилось, что обвиняемая – многодетная мать, в отношении двоих старших детей она лишена родительских прав из-за пристрастия к спиртному. От младших двойняшек  отказалась сама, когда детям было всего полгода. Сейчас они воспитываются под опекой в другой семье, а она платит им алименты.   
   
- Приговором суда действия виновной квалифицированы как мошенничество, ей назначено наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу, - сообщила помощник прокурора Железнодорожного района города Наталия Шишмарева. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.