Признался в убийстве спустя 11 лет

В Муйском районе перед судом предстанет 35-летний житель Таксимо,  обвиняемый в убийстве односельчанина, совершенном им 11 лет назад
A- A+
Осенью 2009 года в поселке Таксимо обвиняемый распивал спиртное в доме у приятеля в компании знакомых. Во время застолья из-за незначительного повода у него произошла ссора с одним из собутыльников. Он избил мужчину кулаками, а затем схватил деревянный табурет и еще несколько раз ударил противника по голове. 

Следующим утром хозяин дома обнаружил, что избитый мужчина скончался. По его звонку на месте происшествия собрались все участники застолья  и  вместе с обвиняемым решили спрятать потерпевшего в лесу. Они унесли покойного на окраину поселка, где обустроили яму и закопали в ней тело, закидав обломками шифера.  

Лишь в сентябре 2020 года в полицию с заявлением о розыске брата, с которым утеряна связь, обратилась сестра потерпевшего, проживающая в Новосибирске. Следствие установило всех участников того злополучного застолья. Очевидцы убийства указали место в лесу, где при осмотре в яме, под слоем почвы и мусора, сыщики обнаружили  останки человека, которые были идентифицированы геномной экспертизой. 

Свидетели дали показания, что к расправе над потерпевшим причастен их знакомый,   к тому времени отбывавший наказание в Улан-Удэ в исправительной колонии уже за другое преступление. На допросе заключенный признал вину в убийстве, дал подробные показания об обстоятельствах расправы и указал яму в лесу, где он похоронил потерпевшего. 

На сегодня уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.