Правительство Бурятии пытается удержать «Победу»

Вопрос по восстановлению авиаперевозок компанией «Победа» обсудили власти Бурятии на совещании с заместителем министра транспорта России Игорем Чаликом,  прибывшим в республику с рабочим визитом
A- A+
Напомним, с 28 марта авиакомпания «Победа» планирует приостановить продажу авиабилетов на востребованный маршрут «Москва – Улан-Удэ – Москва».

«Победа» связывает такое решение с непопаданием ее в программу льготных авиаперевозок для жителей Дальневосточного федерального округа. Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о субсидировании авиаперелетов для всех жителей ДФО, независимо от возраста. Общая сумма субсидии – 5 млрд рублей.

Игорь Чалик отметил, что правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта утверждены постановлением правительства России.

«В них прописаны критерии для отбора авиакомпаний, и, к сожалению, «Победа» под эти критерии не попадает», - сообщил заместитель министра.

«Лоукостер «Победа» популярен среди жителей Бурятии. Так, в 2020 году по этому маршруту авиакомпанией перевезено порядка 90 тыс. пассажиров, что составляет 26,3% от общего пассажиропотока международного аэропорта «Байкал» (Улан-Удэ). Очень важно сохранить доступные цены на авиаперелеты для наших жителей, а для аэропорта - прежний уровень пассажиропотока. Необходимо рассмотреть все возможные варианты,   устроившие бы все стороны, в том числе пролонгировать преференции, которыми пользовалась авиакомпания в аэропорту «Байкал». Напомню, в нашем аэропорту она обслуживалась по одному из самых низких тарифов, включая стоимость заправки и базирование», - заявил «инфраструктурный» зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.

Как сообщили в Минтрансе Бурятии, сейчас авиакомпанией «Сибирь» (S7 Airlines) осуществляются перевозки пассажиров по маршруту «Улан-Удэ – Москва» по специальному тарифу для льготных категорий граждан. В их число входят лица до 23 лет, женщины в возрасте свыше 55 лет, мужчины в возрасте свыше 60 лет, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающие их лица и так далее. Стоимость билета для них составляет 6200 рублей. С 29 марта 2021 года к перевозкам по этому маршруту присоединится авиакомпания «СмартАвиа».

Кроме того, авиакомпания «Сибирь» (S7 Airlines) выполняет ежедневные рейсы по маршруту «Улан-Удэ – Новосибирск» с билетами для льготников по цене 2500 рублей.

Субсидированные билеты для всех жителей ДФО, независимо от возраста, появятся в продаже после подписания соответствующего соглашения между Федеральным агентством воздушного транспорта и авиационной компанией. Точная дата пока неизвестна.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.