Перевыполнили заниженные показатели?

Депутат Хурала раскритиковала отчет Минэкономики республики
A- A+
Уже не в первый раз кто-то из Хурала громко критикует правительственные отчеты. На этот раз в роли судьи выступила депутат Оксана Бухольцева, в роли подсудимого – министр экономики Екатерина Кочетова. Суть разборок все та же: слишком натянутые,  позитивные показатели работы на контрасте с депрессивной действительностью.

«Как-то не клеится…»

Свою критику отчета республиканского Минэка, выставленного недавно на всеобщее обозрение, Оксана Бухольцева высказала на своей странице в фейсбуке. 

- Ну вот! Опять зацепилась. Но как пройти мимо статьи «Перевыполнили все показатели» о процветании нашей солнечной Бурятии по отчету о своей работе министра экономики Екатерины Кочетовой. То ли министр кайф испытывает, что злит народ, то ли в угоду кому-то подставляет главу. Хотя, что ж я так, надеюсь, что показатель «с голоду еще никто не умер» все-таки выполнен, а может, и перевыполнен», - поиронизировала депутат.

Здесь Оксана Бухольцева сделала колкую отсылку к неосторожной фразе Екатерины Кочетовой, сказанной на одном из совещаний в Хурале в ходе обсуждения мер поддержки пострадавшего от пандемии населения. Ее высказывание о том, что «у нас с голоду никто не умер» долго обсуждали федеральные СМИ, на него обратил внимание даже оппозиционный политик Алексей Навальный. 

Далее парламентарий задается вопросом: что значит  «перевыполнили все показатели»?

- Значит ли это, что министерство или правительство отлично поработало и население республики зажило достойно? Или достойно заживет? И как-то не клеится отчет и циферки со словами Юрия Трутнева во время совещания в Улан-Удэ о том, что 30% поручений президента по Бурятии не выполняются, - отметила Оксана Бухольцева.

По словам депутата, она решила более детально изучать индикаторы Стратегии социально-экономического развития Бурятии, но запуталась.

- Статейные данные в таблице приведены на разные периоды времени, но почему-то они не соответствуют данным в тексте: экспорт составил – 977 млн $ по таблице и 1143 млн $ по тексту. Про рост доходной базы написано, что в связи с экономической ситуацией объем частных инвестиций снизился на 5%. А ведь со слов Юрия Трутнева, именно инвестиции - важнейшая задача для субъектов ДФО и не только. Получается, что в министерстве учли и запланированный спад, и фактор пандемии, и все остальное? Если учли спад, то в чем смысл перевыполнения? - недоумевает народная избранница.

История повторяется

Тогда Оксана Бухольцева решила разобраться в официальных источниках, отметив, что «в статьях можно же и пошутить».

- На сайте Минэка приведен документ №688 от 13.11.20, подписанный Игорем Зураевым, о внесении изменений в План мероприятий по реализации Стратегии СЭР. Основной интегральный экономический показатель  - валовый региональный продукт (ВРП) - в 2030 и 2035 годах должен достичь 330 и 441 млрд рублей соответственно. Этим документом важнейший индикатор был уменьшен с запланированных 212,8 млрд рублей до 204,3 млрд рублей. То есть с 205,2 млрд рублей в 2019 году пошел на убыль. Также  изменены и многие другие показатели. Вот так и «перевыполняются» показатели в Министерстве экономики. Только вот мне непонятно, как дальше будет выполняться Закон о Стратегии СЭР республики, как такое «перевыполнение» скажется на уровне жизни населения и зачем так морочить головы жителям Бурятии? - резюмировала Оксана Бухольцева.

Отметим, к министру экономики Бурятии Екатерине Кочетовой у депутатов Хурала накопилось немало вопросов. Заслушать чиновницу парламентарии планировали еще в конце прошлого года, однако тогда этот вопрос сняли с повестки сессии. Теперь «информацию министра экономики по привлечению инвестиций и сопровождению инвестиционных проектов в Республике Бурятия в 2019 – 2020 годах» депутаты хотят услышать на сессии 25 февраля.

К слову, Хурал уже не раз «разносил» отчеты республиканского правительства. Самый яркий подобный случай произошел в конце 2016 года. Тогда еще зампред правительства Александр Чепик представил депутатам отчет по программе социально-экономического развития,  вызвавший у депутатов Хурала весьма резонансную реакцию. Главной претензией тогда также стала подгонка показателей под реалии, постоянное их занижение с целью отчитаться о выполнении. В итоге отчет правительства тогда депутаты принимать отказались. Повторится ли история на этот раз, пока непонятно.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.