Работники ТГК-14 победили

Трудовой арбитраж при Минэкономики республики удовлетворил четыре из пяти требований энергетиков
A- A+
Временный трудовой арбитраж при Минэкономики Бурятии в составе трех независимых трудовых арбитров согласился с доводами первичной профсоюзной организации «Генерации Бурятии» (филиал ТГК-14). Удовлетворены требования о выплате льгот, индексации и перерасчете зарплаты. 

Голодовка дала результат

Как ранее писал «Номер один», во второй половине минувшего года возник трудовой конфликт между работниками и руководством ТГК-14. Сначала следовали многочисленные обращения в госорганы со стороны работников, потом дело дошло до одиночных пикетов, а в декабре протестующие работники заявили в СМИ о голодовке. 

Суть протеста состояла в том, что работники ТГК-14 были недовольны условиями работы и уровнем зарплаты, требовали справедливости. По информации из Сети, протест стал массовым с 21 декабря: соответствующее видео разместили в социальных сетях, где несколько работников цеха продемонстрировали пустой холодильник и выключенные кухонные приборы. В то же время некоторые активисты протестов ТГК-14 дежурили у Народного Хурала – на парковке перед зданием можно было на протяжении всего декабря увидеть машину с плакатом на лобовом стекле: «Работники ТГК-14 вышли на голодовку». Изначально руководство компании всячески опровергало информацию о протестах. Лишь к концу года оно изменило свое мнение, когда на протестующих работников обратили внимание местные власти.

В итоге временный трудовой арбитраж полностью удовлетворил три из пяти пунктов требований рабочих, один – частично и один отклонил. Решение о создании временного трудового арбитража  принято на сентябрьской III отчетно-выборной конференции профсоюза энергетиков, сообщили в Объединении организаций профсоюзов Бурятии.

Почти выиграли

Первый пункт требований удовлетворен частично: обязать ПАО «ТГК №14» выплатить работникам филиала «Генерации Бурятии» 50%-ную льготу за потребляемую электрическую и тепловую энергию за 2019 год с учетом произведенных выплат в 2020 году в размере 400 рублей в составе тарифных ставок. Второй пункт требований удовлетворен полностью: обязать предприятие проиндексировать зарплату работников филиала с 1 июля 2020 года на 3%, исходя из минимальной месячной тарифной ставки (ММТС), в размере 7108 рублей.

Третье требование также удовлетворено полностью: обязать произвести перерасчет заработной платы за 2019 год, исходя из расчета ММТС, в размере 6812 рублей, утвержденной в тарифе РСТ Бурятии за 2019 год.

Удовлетворено и пятое требование: обязать предоставлять работникам филиала единовременную выплату при уходе работников в ежегодный оплачиваемый отпуск в размере ММТС.

Однако отказано в четвертом требовании -   доведение размера ММТС до уровня, установленного отраслевым тарифным соглашением. Работа над ним продолжается, 16 февраля   состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке отраслевого регионального соглашения в энергетике Бурятии под председательством заместителя председателя правительства республики Евгения Луковникова.

Точку ставить рано

На предыдущих заседаниях рабочей группы вице-премьер заострял внимание на том, что отраслевое тарифное соглашение как нормативный документ должен быть обязательно  и в электроэнергетике, и в теплоэнергетике.  Сама подготовка подобного соглашения - процесс далеко не простой, но он уже идет полным ходом. Профсоюзам и руководству ТГК-14 надо прийти к согласованной позиции. Главная задача на сегодня – это повысить тарифную ставку рабочим без увеличения тарифа для конечного потребителя -  для населения,  а значит, за счет внутренних резервов  предприятия.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам ПАО «ТГК-14» Андрей Аблязов  отметил, что пока рассматривается только вариант поиска резервов в самой отрасли, которые уже практически полностью исчерпаны. По его словам, окончательный вариант соглашения должен пройти согласование на ближайшем Совете директоров ТГК-14, он состоится 5 марта 2021 года.  А до этого времени работа комиссии по спорным пунктам регионального отраслевого соглашения в энергетике Бурятии  продолжится.

 Для поддержания социальной стабильности в энергетической отрасли, создания условий для развития социального партнерства и установления достойного уровня заработной платы работникам необходим конструктивный и всесторонний подход по поиску источников для выполнения всех принятых обязательств со стороны работодателя. Будем надеяться, что все стороны придут к консенсусу и совместно выработают документ, где будет прописана и достойная зарплата, и все социальные гарантии теплоэнергетикам за их нелегкую и важную работу, отметили в сообщении.

Эржена Мансорунова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.