«Наказать по всей строгости закона»

В социальной сети Вконтакте жители Бурятии создали петицию «Жамбалов должен сидеть в тюрьме!»
A- A+
Ее авторы требуют наказать бывшего вице-спикера Хурала по всей строгости закона.

Авторы петиции рассказывают о смертельном наезде на 17-летнюю девушку Галину Бурчевскую, к которому, по версии следствия, может быть причастен бывший вице-спикер Хурала, депутат Баир Жамбалов. Они напоминают, что он не признает свою вину. Однако авторы уверены, что за рулем находился именно он, хотя суд еще не завершен и вина Баира Жамбалова не доказана.

«Он обвиняется по статьям «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее причинение смерти человеку, соединенное с оставлением места происшествия» и «Оставление в опасности». Общественность Бурятии требует наказания Жамбалова по всей строгости закона!» - говорится в тексте петиции.

Петицию поддержало уже более 6 тыс. человек.

Напомним, в конце января жители Бурятии создали в социальной сети ВКонтакте сообщество с названием «Против Жамбалова». На данный момент число участников группы перевалило за тысячу. В ней проходит активное обсуждение трагических событий, произошедших год назад, когда 17-летняя Галина Бурчевская погибла под колесами автомобиля.

Стоит отметить, что инициативные граждане, создавшие сообщество, предложили свою помощь семье Бурчевских. Участники группы написали, что планируют обратиться с этой проблемой на федеральные каналы: в программы телеведущих Андрея Малахова или Александра Гордона.

В настоящее время уголовное дело в отношении Баира Жамбалова рассматривается в Прибайкальском районном суде Бурятии. По версии следствия, вечером 5 января 2020 года вице-спикер Народного Хурала Баир Жамбалов на своем автомобиле марки «Тойота Ленд Крузер Прадо» после рыбалки на озере Котокель возвращался в Улан-Удэ. На трассе возле села Батурино Прибайкальского района, двигаясь со скоростью не менее 104 км/час, он сбил 17-летнюю Галину Бурчевскую, после чего скрылся, не оказав потерпевшей помощь. Сбитая девушка спустя непродолжительное время скончалась в больнице от полученных повреждений. Сам депутат свою вину отрицает, утверждая, что за рулем в момент ДТП находился другой человек.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.