На БАМе продолжается череда пожаров

В ночь на 19 февраля в райцентре Муйского района полыхал пожар
A- A+
Огонь бушевал в уже привычном месте – в переулке Притрассовом. Это продолжение целой серии подозрительных возгораний в переулке. Местные жители уверены - это новый поджог. Они давно пришли к выводу, что кто-то поставил целью выжечь здесь все жилые бамовские вагончики и упорно идет к цели.

«Номер один» недавно рассказывал о ситуации,  сложившейся вокруг старого бамовского жилья. Лет десять назад здесь были десять вагончиков, в них жили люди. Так или иначе, но теперь жизнь теплится только в четырех из них. Странные возгорания идут постоянно.

Переулок с  вагончиками непосредственно соседствует с территорией большого «топливного» бизнес-объекта (местные называют его «ГСМ»). Там стоят большие хранилища, есть подъездные железнодорожные пути. У жителей есть подозрение, что участок очищается огнем для расширения бизнес-объекта. Но доказательств никто не имеет.

По другой версии, огонь выгоден муниципальным властям – становится меньше возни с переселением граждан из старых вагончиков БАМа в нормальное, современное жилье. Но и тут у жителей нет доказательств.

Вне зависимости от того, верны подозрения или нет, обширный земельный участок у забора «ГСМ» теряет одного жильца за другим.

По словам жительницы переулка Притрассового Марины Патрушевой, новый пожар начался 18 февраля где-то в пол-одиннадцатого ночи. Люди стали звонить в пожарную охрану. Спасатели прибыли на место ЧП и занимались его ликвидацией несколько часов.

- Пожар полыхал в непосредственной близи от «ГСМ», от забора,  ограждающего его территорию. Это вновь горел жилой вагончик, из него летом прошлого года после пожара  была вынуждена съехать наша соседка Надежда Перевалова. В тот раз он догорел не до конца, - говорит она.

Придя к месту пожара, она увидела там жильцов из соседнего дома. Те переживали, что огонь перекинется на их жилье, так как пожар вспыхнул в ветреную погоду. Ветер дул в сторону как раз их дома, перенося искры.

- Начали лаять собаки. Дымом дома запахло, мы с детьми вышли, - рассказал сосед.

Пока ждали пожарных, местная жительница заметила на снегу свежие следы, которые вели к полыхавшему пожару. 

- Думаю, это следы поджигателя, - считает Марина Патрушева. В отблесках огня она сфотографировала отпечатки, пока пожарные не затоптали их.

Чтобы уберечь соседние строения, пожарные поливали их стены снаружи водой. А женщина рассказала о следах сотруднику полиции,  прибывшему на место пожара.

Серия возгораний в переулке Притрассовом очень тревожит жителей. Они боятся, что однажды огонь от очередного пожара перекинется на соседний, «топливный» объект. Его наличие нервирует граждан уже много лет.  Почему построили так близко к  жилью? Не дай бог, топливо взорвется. Всех смоет огненной волной, никто не успеет убежать,  рассуждают люди.

Но не слышно, чтобы хоть кто-то из армады разных проверяющих и контролирующих органов дал им ответ насчет опасного соседства.

Новых возгораний в переулке ждали с наступлением теплого сезона. Реальность превзошла людские ожидания.

Поблизости от жилого вагончика Марины Патрушевой есть вагончик, в котором никто не живет. 
- Если в нем начнется пожар, он точно перекинется на мое жилище. Вернусь с работы к головешкам, и что мне делать? Ведь мне больше негде жить, - рассказала жительница сотруднику полиции,  работавшему на месте ночного пожара. Правоохранитель не смог ответить, что ей делать в этом случае.

Петр Санжиев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.