Недоделал на 3 миллиона

В Баргузинский районный суд направлено уголовное дело на генерального директора подрядной организации, которая в 2012 году проводила капитальный ремонт дома культуры в селе Баянгол Баргузинского района
A- A+
Он обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. По оценкам следствия, он похитил 3 млн рублей.

Девять лет назад двухэтажному кирпичному зданию Баянгольского дома культуры потребовался капитальный ремонт отопительной системы. По данным Министерства культуры России, радиаторы были изношены и протекали, нужно  заменить оконные и дверные коробки, переплеты, форточки и прочее. 17 сентября 2012 года между заказчиком - администрацией сельского поселения «Баянгольское» - и подрядной организацией  заключен муниципальный контракт, и начались долгожданные работы.   

Как полагает следствие, во время капремонта, в период с сентября по декабрь 2012 года, руководитель подрядной организации вносил в акты и справки о стоимости выполненных работ ложные сведения о фактических затратах подрядчика. Злоупотребляя доверием администрации сельского поселения, гендиректор похитил 3 млн рублей, выделенных из бюджета Республики Бурятия на реконструкцию дома культуры. 

Когда комиссия принимала здание, визуально все было красиво, заштукатурено и покрашено. Но спустя время в доме культуры то тут, то там стали проявляться дефекты и течи. Стали разбираться, создали комиссию, подняли акты выполненных работ и другие документы по капремонту, тогда и выяснилось, что ремонтные работы  выполнены ненадлежащим образом.  

Следствию пришлось немало потрудиться, чтобы добыть доказательства мошенничества со стороны руководителя подрядной организации. Специалисты провели две сложные строительно-технические экспертизы, обязательные для данной категории дел.  

- Для определения скрытых (недоступных визуальному восприятию) видов работ по прокладке наружных тепловых сетей было выполнено вскрытие грунта на нескольких участках теплотрассы, произведены замеры строительных конструкций и элементов, - сообщил Роман Ларин, начальник отдела СУ МВД по Республике Бурятия. 

Руководителю подрядной организации уже предъявлено обвинение в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Он отрицает свою вину, утверждая, что если что-то и недоделал, то из-за того, что вложил больше в другие ремонтные работы по этому же заказу. Так это или нет, разберется суд. Недавно это дело с утвержденным обвинительным заключением поступило в Баргузинский районный суд для рассмотрения по существу.    

- Для обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба следствие наложило арест на имущество обвиняемого на сумму свыше 2 500 000 рублей, - сообщил Роман Ларин.

Между тем летом прошлого года в доме культуры села  Баянгол вновь прошел капремонт. На этот раз работы коснулись электрооборудования и электроосвещения. В рамках нацпроекта «Культура» на этот ремонт  выделено 1,4 млн рублей. Надеемся, в этот раз все средства  потрачены по назначению.
 
Любовь Ульянова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.