Сбылась мечта

В Улан-Удэ открыли первый в стране лукодром
A- A+
- Неужели мы дожили и увидели своими глазами наш дом, - слезы радости и объятия ветеранов создавали атмосферу открытия специализированного Центра по стрельбе из лука. Перерезать ленточку прилетели министр спорта России Олег Матыцин и руководитель федерации Владимир Ешеев.

Право первого выстрела во время торжественного мероприятия предоставили многократному чемпиону Европы и России, заслуженному мастеру спорта России Бальжиниме Цыремпилову и серебряному призеру летних Олимпийских игр 2016 года, чемпионке мира, двукратной чемпионке Европы, заслуженному мастеру спорта России Инне Степановой.

Интересно, что лукодром находится в пяти минутах от дома, где выросла Инна. Именно ее успех в составе российской сборной помог пробить финансирование. Центр построили быстро, за два года. Новый круглогодичный лукодром - единственная в стране специализированная площадка для занятий стрельбой из лука, рассчитанная на олимпийские дистанции. Современный трехэтажный спортивный комплекс расположен в центре Улан-Удэ, занимает площадь более 5 тыс. кв. метров, размер стрелкового поля - 78 на 36 метров, пропускная способность центра рассчитана на 100 человек в смену. Также предусмотрены условия для общей физической подготовки спортсменов: есть тренажерный зал, медицинский блок, оружейные комнаты и прочие помещения, а также комментаторская. На реализацию масштабного проекта  направлено 222 млн рублей: 150 млн рублей - из федерального бюджета и 72 млн рублей - из республиканского.   

- Очень много сил,  много спортсменов вкладывали свою лепту в строительство этого лукодрома. И Бальжинима Цыремпилов, и тренеры наши любимые и великие, и молодежная сборная. Конечно, это большая радость для нас,  лучников. Я считаю, что мы просто обязаны повысить результаты, потому что все-таки зимой на 70 метров мало кто может тренироваться, а мы теперь можем, - поделилась Инна. 

Напомним, построить помещение для тренировки обещали еще в 2008 году. Раньше наши «сборники» выходили тренироваться только с 1 мая по 31 августа. А те страны, с которыми конкурирует российская команда, в первую очередь это Южная Корея,  те же Китай с  Турцией, не имели проблем с тренировками. 

Несмотря на радостное волнение, Степанова свой первый выстрел сделала точно в «десятку». Таким же метким оказался и Алексей Цыденов, компанию которому составил Матыцин. Если Инна с Бальжинимой стреляли на 70 метров, то дуэт ВИПов вышел на более короткую дистанцию. 

Сам министр спорта впервые в Улан-Удэ. Он долгое время руководил главным спортивным вузом страны РГУФК и занимался студенческим спортом. В Бурятии 
высокого, во всех смыслах, гостя прокатили по всем объектам – от спортивной юрты в Сотниково до ледового дворца. 

Как отметил министр спорта, спортивный зал в Сотниково может стать примером для создания в других районах Бурятии подобных спортобъектов.

- Наша основная цель – чтобы спорт стал доступным. Мы сегодня имели возможность познакомиться с уникальным объектом, который в ближайшее время может получить дальнейшее распространение и на другие районы. Объект демонстрирует интерес бизнеса к участию в создании комфортных условий для занятий спортом. И в этом мы тоже видим перспективу, - отметил Олег Матыцин. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.