Байкал становится коричневым

Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой обнародованы результаты проверки качества воды и состояния очистных сооружений в центральной части Байкала в связи с жалобами населения и туристов на помутнение озера прошлой осенью
A- A+
В надзорном ведомстве полагают, что причиной помутнение воды стал... сброс неочищенных фекальных стоков в озеро с ближайших прибайкальских поселков.

Напомним, что в августе 2020 года в «Номер один» был опубликован материал «Байкал покрылся коричневой жижей».  В нем сообщалось, что в районе поселка Танхой Кабанского района местные жители и туристы обнаружили страшное - Байкал стал коричневым.  

- Цвет воды потемнел, волны стали коричневыми, появился неприятный запах, - сообщил улан-удэнский турист Алексей Алексеев. - Мы приехали отдыхать в район речки Мишиха, хотели вскипятить байкальскую воду, но оказалось, что она опасна для людей.

По словам туриста, «когда они захотели купить рыбу у местных жителей, последние им сказали, что вода отравлена и поэтому рыба ушла».

Прокуратура оперативно отреагировала на сообщения в СМИ. Надзорные органы  посчитали, что виновник происходящего - местные очистные сооружения.

- Природоохранной прокуратурой в ходе проведенной в августе 2020 года проверки установлено ветхое состояние очистных сооружений на станции Переемная, введенных в эксплуатацию в 1972 году и не обеспечивающих надлежащую очистку стоков, - сообщила старший  помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Елена Качина. - Очистные сооружения физически и морально устарели, поэтому вследствие износа оборудования требуется экстренное строительство новых объектов коммунальной инфраструктуры и замена ветхих канализационных сетей.

Как отмечают в ведомстве, «по результатам исследования проб воды в контрольной скважине установлено превышение концентраций по шести веществам (хлоридам, взвешенным веществам и др.) в 1,5 - 14 раз по сравнению с фоновой скважиной».

По словам Елены Качиной, «ситуация усугубляется нефункционированием ближайших очистных сооружений в п. Танхой».

При этом, согласно информации ведомства, «администрацией муниципального образования «Кабанский район» бюджетные заявки о финансировании строительства очистных сооружений в муниципальном образовании «Сельское поселение «Танхойское» в установленном законом порядке не направлялись». А финансирование на проектирование строительства очистных сооружений в местном бюджете не закладывалось. Видимо, в связи с нехваткой средств.

В феврале 2021 года Кабанский райсуд удовлетворил иск прокуратуры к местному самоуправлению, признав незаконным бездействие администрации муниципального образования «Кабанский район» в этом вопросе. На муниципалитет также суд возложил обязанности по предоставлению документов для финансирования разработки проектной документации из республиканского бюджета по проектированию и  строительству очистных. 

Добавим, что, по сведениям Министерства строительства и ЖКХ Бурятии, в республике реализацию крупного экологического проекта (в основном с использованием федеральных средств. — Прим. ред.) по реконструкции очистных сооружений на берегах Байкала планируют начать уже в 2021 году. Всего в центральной экологической зоне Байкала в рамках проекта планируется реконструировать 21 очистное сооружение. Будем надеяться, что в этом случае цвет воды в Байкале станет синим, как и прежде. 

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.