Обошли на повороте

Кандидата по списку КПРФ Игоря Логунова бывшие товарищи  лишили мандата Хурала
A- A+
В БРО КПРФ разгорается очередной скандал с распределением депутатского мандата перешедшего на госслужбу депутата Хурала Галсана Дареева. Вакантное место вместо  следующего под №2 в избирательном списке полковника запаса Минобороны РФ  Игоря Логунова передали помощнику депутата Баира Цыренова  Тимуру Цыренову. Оставшийся без мандата Игорь Логунов заявил о своем несогласии и намерен подать в суд на несправедливое, на его взгляд, решение БРО КПРФ.               
                    
Третий не лишний

Напомним, на выборах в Хурал в сентябре 2018 года по территориальной группе №14  коммунисты набрали достаточное число голосов,  позволившее кандидату Галсану Дарееву пройти в региональный парламент. Спустя некоторое время он стал ректором государственного вуза (БГСХА) и объявил о выходе из партии в связи с необходимостью дистанцироваться от партийных разборок. Тем не менее, несмотря на выход из партии, мандат у него оставался. А в январе 2021 года, после смены правительства Бурятии, его назначили зампредседателя правительства - министром сельского хозяйства и продовольствия РБ. Поскольку Дареев перешел на госслужбу, депутатский мандат он сдал на последней сессии НХ. 

Тогда же, как сообщил «Номер один», в Хурале его заменит следующий по списку кандидат №2 в территориальной группе №14  Игорь Логунов. Об Игоре Логунове известно, что в 1990 году он окончил Волжское высшее военное строительное командное училище, дослужился в Бурятии до подполковника и вышел в запас. 

Однако, вопреки данным списка, Логунов мандат не получит, поскольку лидер партии Вячеслав Мархаев высказался в пользу  молодого коммуниста Тимура Цыренова,  шедшего третьим номером. Про него известно немного. Родился в поселке Агинское Забайкальского края, на момент выборов окончил институт, приехал в Бурятию и в возрасте 28 лет пошел третьим номером. Выше по списку тогда прыгнуть не мог, хотя его поддерживал и молодой коммунист Баир Цыренов, чьим помощником  и был недавний выпускник вуза Нимаев.

Не по-товарищески

- Я встретился с Мархаевым и спросил у него, почему через мою голову мандат отдадут  Нимаеву, который был ниже по списку?  - рассказывает Игорь Логунов. - Спросил его начистоту, ведь Вячеслава Михайловича хорошо знаю. Когда на выборах в 2018 году ему потребовалась моя поддержка, я помогал, хотя тогда знал, что в Хурал не пройду, поскольку Мархаев  не скрывал, что делал ставку на Дареева. Теперь же он ставит на Нимаева.

По словам Логунова, «никто не ожидал, что Дареев уйдет в правительство, и я заявил Мархаеву, что не собираюсь сам отказываться от мандата, который мне переходит по закону».

Как отмечает собеседник, Мархаев, судя по всему, был не готов к разговору,  нервничал и завел речь о том, что я вышел из партии и, мол,  потерял право на Хурал. Что решение не его, а рескома и за моим визитом стоят «некие политические силы», желающие  повернуть ситуацию против КПРФ.

Игорь Логунов отметил, что он действительно вышел в 2018 году из партии по «очень  сложным семейным обстоятельствам на тот период», однако это не препятствует его будущей депутатской деятельности. Ведь в Народном Хурале во всех фракциях имеются беспартийные депутаты.

В региональной  избирательной комиссии также подтвердили, что «выборное законодательство не содержит норм об обязательной партийной принадлежности в формируемых избирательных списках». И если человек положил партбилет на стол, депутатских полномочий его никто не вправе лишить. Однако выборное законодательство можно трактовать по-разному.                 
         
- Согласно существующему законодательству, решение передать вакантный мандат принимает партия, в списке которой находился депутат, досрочно сложивший свои полномочия, - сообщил неназванный представитель региональной избирательной комиссии.  - Но если бы в течение 14 дней после сессии Народного Хурала Бурятии, где  прекратили полномочия  Галсана Дареева,  реском КПРФ не определился с данным вопросом,  то мандат мы  однозначно передали бы следующему  за выбывшим кандидатом  из партийного списка территориальной группы. В данном случае  Игорю Логунову.  

Второй секретарь БРО КПРФ Игорь Малышенко полагает, что коммунисты сами решают, кому передавать вакантный депутатский мандат.

- Если человек вышел из партии, то мы вправе не передавать ему мандат, и законодательство полностью на нашей стороне, - сообщил он.

Между тем Логунов собирается подавать в суд на несправедливое и, по его словам, незаконное распределение депутатского мандата, поскольку видит в нем «признаки дискриминации». Он, как пенсионер, имел право стать депутатом по списку, а мандат через его голову отдали более молодому кандидату.

«Черный лебедь» Логунова

Как отмечают эксперты, в корне данной правовой и во многом личной коллизии лежит неординарность события. Ведь когда в 2018 году сформировался очередной созыв Хурала, никому и в голову не приходило, что статус кво может измениться. Ведь ранее вакантные места в Хурале были редкостью и практически не высвобождались.

Народный Хурал как будто  бы является кузницей кадров для исполнительной власти региона, однако по факту если это и происходит, то как исключительно редкое событие,  как появление черного лебедя. Депутаты, попав в Хурал, ранее крайне редко шли на повышение в исполнительную власть, поскольку их там мало кто ждет.

Однако в нынешнем составе Хурала ротация кадров стала происходить все чаще, причем не только в связи с повышением, но и понижением статуса. Так, в 2019 году лишился хуральского мандата за контрабанду депутат Мунко Буянтуев, под вопросом нахождение в Хурале и ныне подсудимого Баира Жамбалова, уже лишенного поста вице-премьера регионального парламента.  

Таким образом, вторым номерам партийных списков, не прошедшим в Хурал, не стоит особо унывать и прощаться с мечтой о мандате. Хотя и в случае появления вакантного места, как выяснилось, никто ничего не гарантирует. А большее значение, судя по всему, придается личной лояльности партийному вождю.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.