Свидетель подтвердил, что Пилосян непричастен к ДТП

В Прибайкальском районе Бурятии продолжается судебный процесс по делу о смертельной аварии в селе Батурино, в котором обвиняемым проходит бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии Баир Жамбалов.
A- A+
4 марта в Прибайкальском райсуде должны были  выступить представители защиты. Однако никто из них на суд не явился. Не был на суде и свидетель Галуст Пилосян, друг Баира Жамбалова,  ранее взявший на себя вину в смертельном наезде на несовершеннолетнюю Галину Бурчевскую. Суду пришлось заслушивать свидетеля обвинения Виталия Залуцкого в режиме видеоконференции. Залуцкий фактически подтвердил то, что сказал на следствии.

-  Я ехал в тот вечер из села Максимиха в Улан-Удэ  и примерно за пять километров до места наезда на пешехода меня обогнала «Тойота Ленд Крузер Прадо»,  ехав со скоростью около 120-130 километров в час, - сообщил он. - В  районе отворота на село Батурино  увидел лежащего человека, мне показалось, что это был ребенок, а впереди на этой же полосе стоял «Прадо».

Он рассказал, что когда  продолжил медленно ехать на машине  вдоль лежащих на дороге обломков автомобиля и вещей , то увидел, что «Прадо» вдруг стал набирать скорость, скрываясь с места происшествия. По словам Залуцкого, он сразу подумал, что это и есть виновник ДТП, и погнался за ним вдогонку. - У меня автомобиль мощнее (он двигался на «Мерседесе». – Прим. ред.), и я начал его догонять, - рассказал он.

Ранее он свидетельствовал, что, преследуя джип Жамбалова,  разогнался до 160 километров в час.   

- Догнал его где-то через километр, он остановился на обочине, резко затормозив и включив «аварийку», - вспоминает мужчина.

По словам Залуцкого, он сам проехал  дальше и остановился перед ним метрах в двадцати.   Увидел, что за рулем джипа находился худой мужчина, а на переднем пассажирском -  человек крупного телосложения.

Первый, по описаниям других свидетелей, походил на Баира Жамбалова, второй - на Галуста Пилосяна. Но когда Залуцкий начал выходить из машины, джип снова начал разгон. Причем до этого водитель «Прадо» выключил фары.

- Я опять сел за руль, поехал и уже в районе следующей деревни  никого не догнал, - сообщил свидетель.- Там еще камера висит, и я сбавил скорость. А он куда-то ушел с трассы. 

В целом свидетель подтвердил свои первоначальные показания,  четко указывавшие на то, что друг Жамбалова  Пилосян не находился в тот вечер за рулем чужой машины, на которой  совершен смертельный наезд. Заслушивание свидетелей продолжается.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.